ГлавнаяОбществоВійна

Некоторые русские военные сдаются или бросают технику, чтобы не воевать, – представитель Пентагона

Значительная часть российских войск – это молодые призывники, плохо обученные и плохо подготовленные.

Некоторые русские военные сдаются или бросают технику, чтобы не воевать, – представитель Пентагона

Вторгшиеся в Украину российские войска поражены плохим моральным духом. Также им не хватает топлива и продовольствия. Некоторые российские подразделения массово сдаются или бросают собственную технику во избежание боя.

Об этом The New York Times заявил во вторник высокопоставленный чиновник Пентагона.

«Некоторые российские подразделения без боя сложили оружие после того, как они столкнулись с удивительно жесткой обороной Украины, – отметил он. – Значительная часть российских войск – это молодые призывники, плохо обученные и плохо подготовленные к полномасштабному наступлению. В некоторых случаях российские военные специально пробивали дыры в бензобаках своих транспортных средств, вероятно, чтобы избежать боя».

Эти факторы могут объяснить, почему российские силы за последний день или два почти не приблизились к Киеву, отметил представитель оборонного ведомства США.

По его словам, воздушно-космическим силам России еще не удалось получить преимущество в воздухе над Украиной, поскольку украинские истребители, а также удивительно устойчивый и мощный комплекс средств противовоздушной обороны, от зенитных ракет «Стингер» до гораздо большего оружия «земля-воздух», останавливают российские военные самолеты.

Напомним, по информации Генерального штаба Вооруженных сил Украины, ориентировочные потери врага с 24 февраля по 6 утра 1 марта в войне против Украины составляют 5710 человек и 200 пленных. Уничтожены и повреждены 29 самолетов и 29 вертолетов. Россия также потеряла 198 танков, 846 ББМ, 77 артиллерийских систем, 7 средств ПВО, 24 РСЗО, 60 цистерн с ППМ, 3 БПЛА оперативно-тактического уровня, два катера, 305 единиц автомобильной техники.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram