ГлавнаяОбществоВійна

Россия применила кассетные боеприпасы в Харькове и Ахтырке, - Bellingcat

Они взрываются на большой площади, что увеличивает потери.

Журналисты-расследователи группы Bellingcat заявляют о наличии следов применения кассетных боеприпасов российскими войсками при наступлении на Украину, в том числе возле больниц и школ. Об этом идет речь в их материале.

Кассетные боеприпасы разбрасывают над целью небольшие разрывные суббоеприпасы, которые рассеиваются и взрываются на большой площади, что увеличивает потери и ущерб.

По имеющимся в соцсетях фотографиям и видео Bellingcat вместе с другими расследователями смогли определить геолокацию применения нескольких кассетных боеприпасов в жилых кварталах на территории Украины. А также определить направление, откуда они прилетели.

В частности, расследователи говорят о применении кассетных бомб в Харькове 25 февраля и в тот же день в Ахтырке во время обстрела детского сада.

Россия, скорее всего, пишет издание, использует реактивные снаряды с кассетными боеприпасами для реактивных систем залпового огня (РСЗО) БМ-27 "Ураган" и БМ-30 "Смерч". Эти ракеты имеют кассетную боевую часть, в которой находятся суббоеприпасы и которая в конце полета отделяется от хвостовой части с двигателем. После рассеяния боеприпасов ракетный двигатель и остатки боеголовки продолжают лететь дальше по траектории и часто втыкаются в землю.

 

По предварительным данным, ракеты были выпущены с северо-северо-восточного направления, где расположена российская граница. Даже если российская артиллерия стреляла по военным целям, отмечают расследователи, они крайне опасны и наносят ущерб гражданским людям из-за того, что боеголовка и хвостовая часть летят далеко после того, как боеприпасы были рассеяны.

Они исследовали видео обстрелов Ахтырки и заключили, что несколько суббоеприпасов попали по детскому саду.

Фото: bellingcat.com

Также специалисты отмечают, что процент не сработавших боеприпасов является смертоносным наследием войны, поскольку выглядят интересными для детей и прохожих, которые их поднимают.

В Bellingcat отмечают, что более ста стран присоединились к запрету на использование кассетных боеприпасов, подписав Конвенцию о кассетных боеприпасах. Россия конвенцию не подписала и использовала соответствующие боеприпасы на востоке Украины в 2014 году и затем в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram