ГлавнаяОбществоВійна

Ракета по центру Харькова была выпущена из Белгорода – Зеленский.

Известно о десятках жертв.

Ракета по центру Харькова была выпущена из Белгорода – Зеленский.
Фото: скрін

После ракетного удара по площади Свободы в Харькове – самой большой площади в Европе – уже известно о десятках жертв.

Об этом в видеообращении сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

Вот такова цена свободы. Вот такое утро. Украинский Харьков и российский Белгород всегда были близкими городами во многих смыслах. Даже граница между ними была только условной, только на картах. Но точно не в душе. Теперь все изменилось. После крылатой ракеты, которой ударили по Харькову из Белгорода. Ракеты, которая попала в площадь Свободы - лицо нашего Харькова", - заявил президент.

Он назвал этот удар террором против города. На площади не было военной цели, как и в тех жилых районах Харькова, по которым бьют из реактивной артиллерии.

Президент подчеркнул, что после такого Россия – это государство-террорист. Он призвал все страны мира провозгласить, что Россия совершает государственный терроризм.

"Харьков и Киев для России сейчас – наиболее важные мишени. Террор направлен на то, чтобы сломать нас, сломать сопротивление. Они идут на столицу так же, как и на Харьков", – заявил президент.

Поэтому оборона столицы сейчас – ключевой приоритет. Во всех городах Украина должна сделать все возможное, чтобы остановить врага.

"Защитим Киев – защитим государство. Это - сердце нашей страны, и оно должно драться, и оно будет драться", – заявил президент.

Напомним, российские войска утром 1 марта снова обстреляли гражданскую инфраструктуру Харькова. На этот раз ракетами.

В ГСЧС добавили, что по имеющейся информации, попадание произошло в здание Харьковской ОГА, оперного театра, филармонии и в часть жилого массива (преимущественно 4-5-этажные жилые дома).

Известно по меньшей мере о шести раненых, в том числе одном ребенке. Число погибших уточняется.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram