ГлавнаяОбществоВійна

Зеленский назначил главой Киевской военно-гражданской администрации генерала Жернова

Кличко остается мэром, после войны все обещают вернуть на места.

Зеленский назначил главой Киевской военно-гражданской администрации генерала Жернова
Фото: Київська міська державна адміністрація - КМДА

Харьков и Киев для России сейчас – наиболее важные мишени. Террор направлен на то, чтобы сломить нас, сломить сопротивление. Враг идет на столицу так же, как и на Харьков.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в видеообращении.

Поэтому оборона столицы сейчас – ключевой приоритет. Во всех городах Украина должна сделать все возможное, чтобы остановить врага.

"Защитим Киев – защитим государство. Это сердце нашей страны, и оно должно драться, и оно будет драться", – заявил президент.

Для защиты столицы президент принял решение на время войны назначить главой Киевской военно-гражданской администрации профессионального военного, чтобы гарантировать оборону города. Чтобы блокировать врагу подступы к столице. Им будет генерал Николай Жернов.

"На высоком уровне организовал инженерное обеспечение боевых действий Вооруженных Сил Украины в 14-15 годах. Сейчас в СНБО – государственный эксперт Службы военной безопасности. Виталий Кличко остается мэром Киева. У него будет своя сфера ответственности. И теперь это будет совместная работа мэра и главы военной администрации. После войны вернем все на свои места в столице", – заявил президент.

Напомним, в условиях военного положения все областные администрации и КГГА стали военно-гражданскими. Руководителями ВГА стали люди, руководившие областными государственными администрациями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram