ГлавнаяОбществоЖиття

В МВД призвали не предлагать взятки за незаконное пересечение границы: вас доставят в военкомат

За сутки госграницу Украины на западном участке пересекли почти 108 тысяч человек и 15 тысяч авто.

В МВД призвали не предлагать взятки за незаконное пересечение границы: вас доставят в военкомат
Фото: Держприкордонслужба

В Министерстве внутренних дел Украины призвали не предлагать пограничникам взятки за внеочередное или незаконное пересечение границы.

"Вам откажут, проинформируют Нацполицию Украины (будете иметь проблемы с законом), а затем доставят в военкомат", - говорится в сообщении.

Кроме того, действия тех, кто пытается "решить вопрос", отвлекают стражей границы от выполнения непосредственных обязанностей.

В МВД сообщили также, что за сутки 28 февраля государственную границу Украины на западном участке пересекли около 108 тысяч человек и почти 15 тысяч транспортных средств.

Эти показатели примерно на 10% меньше показателей 27 февраля. В очередях находятся около 8 тысяч автомобилей.

На выезд из Украины в ЕС и Молдову проследовали почти 96 тысяч человек. В частности, границу в Польшу пересекли почти 61 тысяча человек, остальные – в Венгрию, Словакию, Румынию и Молдову.

“Отметим, что за 5 суток отражения агрессии люди не только покидали Украину. На Родину вернулись около 80 тысяч наших соотечественников, из которых большинство – мужчины. Патриоты, работавшие или временно проживавшие за границей, прибывают в Украину, чтобы пополнить ряды Вооруженных Сил, других военных формирований и сил территориальной обороны. Гордимся соотечественниками!” – говорится в сообщении.

Отметим, загруженность пунктов пропуска каждые три часа освещается на странице Западного регионального управления Западной Границей, чтобы граждане могли сами выбирать наименее заполненные пункты пропуска.

Напомним, приюта в других странах ищут уже 520 тысяч украинцев.

Все пункты пропуска на западной границе работают в круглосуточном режиме. Проверки и пропускные операции максимально упрощены, минимизирован список документов, которые необходимо иметь при выезде из страны.

Пограничники и таможенники сопредельных стран также максимально упростили пропуск на свою территорию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram