ГлавнаяОбществоВійна

В Чернобыле не могут провести ротацию персонала, - Минэнергетики

Оккупанты удерживают работников ЧАЭС уже вторые сутки.

В Чернобыле не могут провести ротацию персонала, - Минэнергетики
Фото: пресс-служба президента

Министерство энергетики на своем сайте обнародовало официальное заявление о ситуации в Чернобыльской АЭС.

"Оккупанты уже вторые сутки удерживают персонал станции ДСП "Чернобыльская АЭС", не позволяя провести ротацию, как это предусмотрено правилами технической безопасности", - говорится в сообщении Минэнергетики.

Исполняющий обязанности гендиректора ДСП "Чернобыльская АЭС" Валерий Сейда отметил, что "в Зоне отчуждения новый безопасный конфайнмент над объектом "Укрытие", энергоблоки N1 и N2, находящиеся на стадии вывода из эксплуатации, хранилища отработанного ядерного топлива – ХОЯТ- 1, ХОЯТ-2 взяты под контроль оккупантов – военных Российской Федерации”.

В Минэнергетики подчеркнули, что захват станции, а также проведение там любых военных действий чревато повторением второго Чернобыля. Действия же РФ являются "прямым нарушением статьи 56 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года".

В ведомстве сообщили, что Государственная инспекция по ядерному регулированию от имени Украины, согласно международным обязательствам, оперативно сообщила Международное агентство по ядерной энергии (МАГАТЭ) о ситуации на объекте и постоянно информирует о ходе событий. 

В Минэнергетики подчеркнули, что "Украина ожидает решительных действий со стороны наших международных партнеров по обеспечению общей безопасности Европейского континента".

Напомним, 24 февраля после жестокого боя украинские бойцы потеряли контроль над территорией ЧАЭС.

25 февраля Государственная инспекция ядерного регулирования Украины сообщила, что в Чернобыльской зоне превышен уровень радиации

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram