ГлавнаяОбществоЖиття

Верховная Рада ввела чрезвычайное положение в Украине

Этот режим заработает с 00 час. 24 февраля по всей территории, кроме Донбасса и Луганщины.

Секретарь СНБО при представлении указа о ЧС
Фото: скриншот
Секретарь СНБО при представлении указа о ЧС

Верховная Рада на внеочередном заседании одобрила введение чрезвычайного положения на территории всей Украины, кроме Донетчины и Луганщины. Там с 2014 года из-за войны уже действует особый правовой режим.

За проголосовали 335 народных депутатов, из них "Слуга народа" – 225, ОПЗЖ – 1, "Евросолидарность" – 22.

Секретарь СНБО Алексей Данилов подчеркнул во время выступления, что захват Украины невозможен без дестабилизации ситуации, и именно поэтому необходимо ввести ЧП.

Степень ограничений в областях будет определяться местными комиссиями в зависимости от уровня угроз. В приграничных с Россией и Беларусью регионах ограничения будут больше. ЧП заработает с 24 февраля.

"21 февраля 2022 года руководством Российской Федерации признана независимость самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР" и принято решение о введении на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей подразделений вооруженных сил Российской Федерации.

Такие действия являются продолжением политики Российской Федерации относительно эскалации вооруженной агрессии против Украины, навязывания сепаратизма, провоцирования межнациональных и межконфессиональных конфликтов, массовых беспорядков, что угрожает безопасности, жизни и здоровью граждан, государственному суверенитету, конституционному строю и территориальной целостности Украины.

Подрывная деятельность специальных служб Российской Федерации, поддерживаемая ею деятельность сепаратистских сил, уголовных и незаконных военных группировок на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, осуществление ими террористической деятельности приобрели характер вооруженного приспособления и угрожают распространению на другие регионы Украины.

С целью нормализации обстановки в государстве, обеспечения защиты и охраны государственной границы, противодействия преступности, поддержания общественной безопасности и порядка, создания условий для надлежащего функционирования органов государственной власти, местного самоуправления и других институтов гражданского общества, предотвращения попыток захвата государственной власти или изменения конституционного строя Украины путем насилия, руководствуясь пунктами 5 и 6 второй статьи 4 Закона Украины "О правовом режиме чрезвычайного положения", на основании предложения Совета национальной безопасности и обороны Украины и в соответствии с пунктом 21 статьи 106 Конституции Украины постановляю ввести на территории всех областей, кроме Донецкой и Луганской и АР Крым, чрезвычайное положение с 00 часов 00 минут 24 февраля 2022 сроком на 30 суток.

В случае необходимости его продлят еще на 30.

Согласно тексту указа, предусматривается:

  • установление особого режима въезда и выезда (при необходимости)
  • ограничение движения транспортных средств и их осмотр (при необходимости)
  • усиление охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и народного хозяйства
  • запрет на проведение массовых мероприятий, кроме мероприятий, запрет на проведение которых устанавливается судом (при необходимости)
  • запрет забастовок
  • временная или безвозвратная эвакуация людей из мест, опасных для проживания, с обязательным предоставлением им стационарных или временных жилых помещений
  • введение комендантского часа (запрет находиться на улицах и других общественных местах без специально выданных пропусков и удостоверений личности в установленные часы – при необходимости)
  • проверка документов у граждан, а в необходимых случаях – проведение личного досмотра, досмотра вещей, транспорта, багажа и грузов
  • запрет призывникам, военнообязанным и резервистам изменять место жительства без ведома соответствующего терцентра комплектования и соцподдержки, ЦУ или регионального органа СБУ, подразделения Службы внешней разведки
  • запрет на изготовление и распространение информационных материалов, которые могут дестабилизировать обстановку
  • запрет работы любительских радиопередающих средств и радиоизлучающих устройств
  • особые правила использования связи и передачи информации через компьютерные сети (при необходимости)

По требованию депутатов из текста указа исключили формулировку об ограничении свободы передвижения по территории, где вводится ЧП. Также исключили разрешение на осмотр служебных помещений и жилья граждан, исключили разрешение на регулирование работы теле- и радиоцентров, исключили право на нарушение конституционным путем вопроса о запрете деятельности политических партий, ОО в интересах национальной безопасности и общественного порядка, здравоохранении населения или защите прав и свобод людей.

Народный депутат Ярослаа Железняк ("Голос") отметил, что большинство требований оппозиции по Указу о чрезвычайном положении учтено.

Из-за согласования этих пунктов в указе заседания относительно введения ЧП отложили на несколько часов – оно было запланировано на 17:30.

Осуществление мер по внедрению и обеспечению ЧС возлагается на органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и военкоматы. В каждой области во главе с главой ОГА будет создан штаб, решающий вопрос о перечне ограничений.  

Фото: Ярослав Железняк

Фото: Ярослав Железняк

Фото: Ярослав Железняк

Секретарь СНБО Алексей Данилов подчеркнул, что радикально ограничения на жизни украинцев не скажутся.

Согласно закону "О правовом режиме чрезвычайного состояния", ЧП - это особый правовой режим, который может временно вводиться в Украине или в отдельных ее местностях при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера не ниже общегосударственного уровня, которые привели или могут привести к человеческим и материальным потерям, создающие угрозу жизни и здоровью граждан, или при попытке захвата государственной власти или изменения конституционного строя Украины путем насилия.

Он предусматривает предоставление соответствующим органам государственной власти, военному командованию и органам местного самоуправления полномочий, необходимых для предотвращения угрозы и обеспечения безопасности и здоровья граждан, нормального функционирования национальной экономики, органов государственной власти и органов местного самоуправления, защиты конституционного строя, а также допускает временное, обусловленное угрозой, ограничение в осуществлении конституционных прав и свобод человека и гражданина и прав и законных интересов юридических лиц с указанием срока действия этих ограничений

Военное положение в Украине будет введено в случае нападения. Сейчас такой необходимости нет.

В приграничных регионах также введены дополнительные режимные ограничения, в частности на движение транспорта по дорогам, отсутствующим в реестре автомобильных дорог и ведущих к государственной границе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram