ГлавнаяОбществоВійна

Мир должен как один стать на защиту Украины, - Кулеба

Глава украинского МИДа после выступления на Генассамблее ООН сообщил, что "услышал обнадеживающую позицию генсекретаря ООН, его готовность бороться за организацию".

Мир должен как один стать на защиту Украины, - Кулеба
Фото: скріншот відео

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в комментарии журналистам после выступления на сессии Генассамблеи ООН заявил, что мировое сообщество должно выступить в защиту Украины от российской агрессии.

 "В 1994 году Украина отказалась от своего ядерного арсенала. Мы внесли неоценимый вклад в мировую безопасность. И поэтому мы убеждены, что сегодня мир должен как-то стать на защиту Украины и помочь нам отстоять нашу независимость", - сказал Кулеба.

Министр отметил, что "сейчас в буквальном смысле от каждой страны-члена ООН зависит, будет ли сделано все для того, чтобы защитить мировой порядок и не допустить разрушения и дискредитации ООН со стороны России".

Глава МИД Украины отметил, что услышал "обнадеживающую позицию генсекретаря ООН, его готовность бороться за ООН".

Кулеба подчеркнул, что Украина по поводу российской агрессии предлагает созвать саммит в формате постоянных членов Совета Безопасности Организации объединенных наций с включением Украины, Турции и Германии.

"Нет такого государства-члена ООН, которое не может сейчас направить четкий сигнал в Москву, что эта война не нужна миру и Россия должна остановиться. Именно к этому я призвал сегодня Организацию объединенных наций", - добавил Кулеба.

Напомним, во время выступления на сессии Генассамблеи Дмитрий Кулеба заявил, что Украина ждет от ООН решения разместить миротворческую миссию.

Накануне глава МИД пригласил Тройку ОБСЕ в Украину для установления фактов в рамках механизма раннего предупреждения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram