ГлавнаяОбществоЖиття

Ахметов и Пинчук вернулись в Украину

Ахметов подчеркнул, что Украина в опасности, поэтому он будет "делать все, чтобы ее защитить".

Ахметов и Пинчук вернулись в Украину
Фото: скрин відео УП

Бизнесмен Ринат Ахметов 23 февраля вернулся в Киев. Вечером у президента Владимира Зеленского запланирована встреча с топ-50 крупного бизнеса, сообщает УП.

В аэропорту на вопрос журналиста о сроках пребывания на Родине Ахметов ответил: "Мне кажется, главное, что я делаю, а не сколько я здесь нахожусь или не нахожусь".

Бизнесмен добавил, что Украина в опасности, поэтому он будет "делать все, чтобы ее защитить: защитить наш суверенитет, нашу целостность, нашу независимость, а самое главное – людей".

"Поэтому я не останавливаю инвестиции, а продолжаю инвестировать – и это миллиарды долларов – в украинскую экономику, в новые рабочие места. От этого выигрывает Украина и каждый украинец. Мы готовы помогать. Помогать правительству, городам, где расположен наш бизнес… Людей в беде мы не оставим", – заявил Ахметов.

Он добавил, что 16 февраля приехал в Мариуполь, потому что раньше в медиа звучали предположения, будто в этот день Россия прибегнет к дальнейшему вторжению в Украину.

На вопрос, пытались ли с ним связаться представители российских властей, Ахметов ответил, что это "вообще исключено".

Также журналисты УП зафиксировали пребывание в аэропорту "Киев" бизнесмена Виктора Пинчука.

Фото: УП

Как сообщалось, 18 февраля самолет Ахметова вылетел из Украины в направлении Швейцарии. В пресс-службе бизнесмена подтвердили, что Ахметов вылетел в Женеву, где у него запланирован ряд встреч. На следующий день он планирует вылететь в Лондон (также для проведения встреч).

"Но при первых признаках реальной угрозы он сразу же вернется в Украину, чтобы быть здесь - вместе с Украиной и украинцами", - заявила спикер Ахметова Анна Терехова.

22 февраля Ахметов объявил об уплате компанией СКМ налогов наперед на суму 1 миллиард гривень и призвал к единству власти, бизнеса и граждан Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram