ГлавнаяОбществоВійна

Минобороны РФ заявило о намерении "взять под защиту" жителей ОРДЛО

"Ситуация на Донбассе имеет тенденцию к обострению".

Минобороны РФ заявило о намерении "взять под защиту" жителей ОРДЛО
Фото: Міноборони РФ

В Министерстве обороны России заявили, что ситуация на Донбассе "имеет тенденцию к обострению".

Об этом заявил заместитель министра обороны РФ Николай Панков, передает "Интерфакс".

"Ситуация в Донецкой и Луганской народных республиках, к большому сожалению, очень сложна, она имеет тенденцию к обострению. Мы должны взять под защиту жителей этих молодых государств, многие из них, сотни тысяч, являются гражданами РФ", - сказал Панков на заседании Совета Федерации.

Он заявил, что Украина "сосредоточила на границах с "ДНР" и "ЛНР" 60-тысячную группировку с тяжелой техникой, ракетными комплексами и системами залпового огня".

"Переговоры зашли в тупик. Украинское руководство стало на путь насилия и кровопролития", - сказал замминистра обороны РФ. Панков также отметил "активную работу террористических и диверсионных групп".

Напомним, президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании "независимыми республиками" террористических организаций "ДНР" и "ЛНР". Стороны подписали также "договор о дружбе и сотрудничестве и взаимной помощи". Госдума и Совет Федерации 22 февраля ратифицировали оба договора.

Россия также признала границы ОРДЛО в предусмотренных их "конституциями" границах.

Сегодня Совет Федерации также разрешил Путину использовать вооруженные силы России за пределами страны. Президент РФ позже заявил, что не объявлял, что российские войска "прямо сейчас пойдут" на Донбасс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram