ГлавнаяОбществоВійна

СБУ обнародовала разговоры боевиков "ЛДНР", где они признаются в провокациях на Донбассе

На записях террористы рассказывают, как обстреливают мирных жителей, и удивляются тому, что украинские бойцы не ведутся на провокации.

СБУ обнародовала разговоры боевиков "ЛДНР", где они признаются в провокациях на Донбассе
Фото: Пресцентр ООС

Сотрудники Службы безопасности Украины получили записи разговора боевиков "ЛДНР", говорится на сайте ведомства.

"На обнародованных записях слышно, как террористы и жители временно оккупированных территорий между собой признаются, что сами устраивают провокации и обстреливают мирное население; обсуждают накопление российских войск, в том числе привлечение чеченцев "полка Кадырова"; удивляются, что силы ВСУ не ведутся на провокационные обстрелы боевиков", - сообщили в пресс-службе СБУ.

Оккупанты рассказывают, что это они попали "в будку в России". Этот инцидент российская ФСБ назвала "обстрелом пограничного пункта РФ в Ростовской области".

В разговорах боевики подтвердили, что их снаряды попали в Луганскую ТЭС, в результате чего город Счастье остался без электро-, водо- и теплоснабжения.

"Указанные разговоры удалось получить в ходе контрразведывательной работы СБУ, которая ведется для отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях. Материалы рассекретили и обнародовали с разрешения следователей СБУ, чтобы показать, кто действительно ответственен за нагнетание ситуации на востоке Украины", - отметили в Службе безопасности.

Напомним, сегодня снаряд оккупантов попал в трансформатор на ТЭС в Счастье. Из-за обстрелов спасатели не могли приступить к тушению пожара.

А "Донецкоблгаз" приостановил подачу газа почти 200 домохозяйствам в поселке Новолуганское из-за многочисленных повреждений наземных газопроводов низкого давления в результате обстрелов из неподконтрольных правительству отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram