ГлавнаяОбществоВійна

Россия взяла людей на территории ОРДЛО в заложники, – Верещук

Вице-премьер напомнила, что у Украины нет плана наступления.

Россия взяла людей на территории ОРДЛО в заложники, – Верещук
Фото: Анна Стешенко

Россия взяла в заложники людей на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

Об этом на брифинге заявила вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук

"Мы не пытаемся и не будем нападать. Нет никаких планов нападения. И эвакуационные процессы, происходящие на территории ОРДЛО, являются незаконными и нарушающими международные конвенции и законодательство Украины. В который раз призываем международное сообщество противостоять действиям России", – добавила она.

Верещук отметила, что Украина может и готова организовать выезд жителей ОРДЛО на неоккупированную территорию, но для этого необходимы гарантии безопасности со стороны России, что она не обстреливает их.

Напомним, вчера оккупационные администрации ОРДЛО объявили эвакуацию женщин, детей и пожилых людей. В городах началась паника. Людей на автобусах вывозят в Ростов в Россию. При этом в самом Ростове об этом узнали из новостей.

Сегодня в области уже объявили режим чрезвычайной ситуации из-за наплыва людей.

Тем временем оккупанты объявили "мобилизацию" всех мужчин 18-55 лет. Им запрещено уезжать. На оккупированной Луганской области имущество людей позволили забирать "на нужды" вражеских войск.

Объявление о вывозе людей главари террористических "ДНР" и "ЛНР" сделали параллельно с обвинением украинских властей, в частности президента Владимира Зеленского, в якобы подготовке "наступления" на временно оккупированные территории.

До этого министр обороны Алексей Резников предупредил жителей ОРДЛО, чтобы они не верили в пропагандистские заявления оккупантов. Министр подчеркнул, что Украина будет двигаться политико-дипломатическим путем, потому что в Крыму и ОРДЛО – наши граждане, которых не будут подвергать опасности.

"Обращаюсь к жителям Донецка, Луганска и других городов. Люди, не бойтесь. Не Украина ваш враг, а те, кто вроде бы прячется за стенами вашими. Не верьте слухам об украинском наступлении", – заявил он.

После предъявления террористами обвинений в адрес украинских властей в МИД заявили, что Украина не проводит и не планирует "наступательные операции" на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram