ГлавнаяОбществоВійна

Россия составила "расстрельный список" украинских деятелей на случай вторжения, - FP

Конкретные имена не публикуют.

Россия составила "расстрельный список" украинских деятелей на случай вторжения, - FP
Фото: EPA/UPG

США получили информацию о составлении Россией списка украинских политических оппонентов, антикоррупционных активистов и российских и белорусских диссидентов, против которых она примет меры в случае нового вторжения в Украину.

Об этом со ссылкой на четыре анонимных источника, близких к разведке, пишет Foreign Policy. По данным издания, людей из этого списка якобы собираются либо убить, либо арестовать.

Пятый собеседник издания, американский чиновник, сказал, что США снижают класс секретности для данных своей разведки, чтобы передавать их Украине.

"Как мы видели в прошлом, мы ожидаем, что Россия попытается навязать сотрудничество путем устрашения и репрессий", - отметил этот собеседник.

Он объяснил, что ранее РФ уже убивала, похищала, задерживала и истязала людей. Эти же действия, "скорее всего", будут направлены на тех, кто выступает против действий России, включая журналистов, антикоррупционеров, этнических и религиозных меньшинств, оппозиционеров из России и Беларуси.

Издание утверждает, что администрация президента США Джо Байдена была поражена тем, насколько эти списки формализованы.

Советник белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской Франак Викторко в комментарии сказал, что его команда дала советы белорусам в Украине на случай нападения, но о конкретных угрозах диссидентам им неизвестно. В Офисе президента на запрос журналистов, как они утверждают, пока не ответили.

Напомним, по словам Байдена, президент РФ Владимир Путин якобы уже принял решение о новом вторжении в Украину. Президент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности сказал, что украинцы не будут ложиться в гроб в ожидании российских солдат, а, кроме данных разведки, нам можно помочь и предметно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram