ГлавнаяЭкономикаДержава

Правительство поддержало индексацию пенсий для более 10 миллионов украинцев, – Шмыгаль

С 1 марта установлена доплата для пенсионеров, не подпадающих под индексацию.

Правительство поддержало индексацию пенсий для более 10 миллионов украинцев, – Шмыгаль
Фото: АИФ

Кабинет министров Украины сегодня одобрил индексацию пенсий и принятие мер по повышению уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения в 2022 году.

Как сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, с 1 марта на 14% будет проиндексирована пенсия для более 10 миллионов украинцев.

Впервые по новому принципу мы увеличиваем пенсии военным. А также устанавливаем с 1 марта доплату для людей, не подпадающих под индексацию, поскольку пенсии им были назначены в течение трех последних лет. На 14% будут проиндексированы доплаты и украинцам в возрасте от 75 лет”, – отметил глава правительства.

Кроме того, по решению правительства уже сейчас будут проиндексированы так называемые социальные пенсии, которые должны были вырасти только в декабре этого года в связи с повышением прожиточного минимума.

Как сообщил представитель Кабинета Министров в Верховной Раде Тарас Мельничук, с 1 марта 2022 года предусмотрено повысить минимальную пенсионную выплату для лиц, имеющих страховой стаж 30/35 лет (соответственно, для женщин и для мужчин), и для лиц с инвалидностью I группы, до 2300 грн. А для неработающих лиц со страховым стажем меньшей продолжительности – до 2100 гривен.

Установлен минимальный размер государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью, лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью, получающим государственную социальную помощь, на уровне 2100 гривен;

Увеличена помощь на каждого ребенка, который воспитывается в многодетной семье – до 2100 гривен.

Также с 1 марта увеличен на коэффициент 1,14:

  • показатель средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, учитываемые для начисления пенсии, для перерасчета пенсий, назначенных в соответствии с Законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании";
  • размеры пенсий, назначенных в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц";
  • размеры пенсий по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания вследствие Чернобыльской катастрофы;
  • размеры ежемесячных компенсационных выплат, установленных лицам, которым исполнилось 80 лет и старше, и лицам, которым исполнилось 75 лет.

Напомним, с 1 января этого года пересчитали пенсии чернобыльцев с инвалидностью, повышенные выплаты получили 21 тысяча человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram