ГлавнаяОбществоПодії

В Украину хотели незаконно ввезти 6 тысяч литров инсектицидов из Китая

Таможенники говорят, что товар в Украине не зарегистрирован, а маркировочные этикетки на нем содержат ложные сведения о его государственной регистрации.

В Украину хотели незаконно ввезти 6 тысяч литров инсектицидов из Китая
Фото: Пресслужба ДМС України

Государственная таможенная служба предотвратила незаконный ввоз в Украину инсектицидов стоимостью свыше 1,3 миллиона гривень.

По информации пресс-службы ГТС, товары могут представлять угрозу для животных, растений и окружающей среды.

"Сотрудниками Координационно-мониторинговой таможни и таможенного поста "Умань" Черкасской таможни был осуществлен таможенный контроль товара - Инсектицид THIACLOPRID 480 G/L SC BRAND NAME IN UKRAINE: K-1 в количестве 6 000 литров, стоимостью 48 тыс. долларов США, ввезенного на таможенную территорию Украины из Китайской Народной Республики. Во время осмотра произвели отбор проб и образцов для исследования. Согласно выводу Специализированной лаборатории по вопросам экспертизы и исследований Гостаможслужбы установлено, что указанный товар в соответствии с требованиями Закона Украины «О пестицидах и агрохимикатах» в Украине не зарегистрирован, а маркировочные этикетки на нем содержат ложные сведения о его государственной регистрации. То есть данный препарат может представлять угрозу окружающей среде", - говорят в Гостаможслужбе.

Фото: Пресс-служба ГТС Украины

Фото: Пресс-служба ГТС Украины

Черкасские таможенники составили протокол о нарушении таможенных правил по ч. 1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины против отправителя товара.

Напомним, 8 февраля в Одесском порту сотрудники таможни совместно с пограничниками, представителями областной прокуратуры и СБУ обнаружили 30 тысяч электронных сигарет и 200 сетей, незаконно ввезенных из Китая.

1 февраля в Закарпатье украинские пограничники совместно с СБУ и Нацполицией разыскали и задержали геликоптер, который использовали для контрабанды сигарет. В Госпогранслужбе допустили, что злоумышленники могли перевозить им и нелегальных мигрантов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram