ГлавнаяОбществоПодії

Япония призвала своих граждан покинуть территорию Украины

Японский МИД повысил уровень угрозы пребывания в Украине до максимального – четвертого.

Япония призвала своих граждан покинуть территорию Украины
Посольство Японії в Україні
Фото: Kholodovsky

Министерство иностранных дел Японии призвало японцев немедленно покинуть украинскую территорию, сообщает "РБК-Украина".

В предупреждении японского МИДа отмечается, что в районе границы с Украиной нарастает напряженность из-за усиления российских войск, и ситуация остается непредсказуемой. В то же время на территории Беларуси начались общие с Россией военные учения, а в Черное море недавно зашли боевые корабли Военно-морского флота РФ.

"Хотя заинтересованные страны предпринимают дипломатические усилия, ситуация, вероятно, быстро ухудшится. По этой причине уровень опасности пребывания в Украине поднят до 4 уровня", - уточнили в японском МИДе.

Министерство рекомендовало японцам воспользоваться безопасными способами, включая коммерческие авиарейсы. Также ведомство просит жителей своего государства отказаться от поездок в Украину.

Как известно, сегодня в Австралии состоялась встреча главных дипломатов США и Японии.

Напомним, сегодня посольство США посоветовало американцам немедленно покинуть Украину, поскольку "условия безопасности, особенно вдоль границы, в оккупированном Россией Крыму и на востоке Украины, контролируемом РФ, непредсказуемы и могут резко ухудшиться".

10 февраля МИД России посоветовал выехать из Украины неосновному персоналу своей дипломатической миссии "из-за действий англосаксонских коллег".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram