ГлавнаяОбществоЖиття

У водителей, не уплачивающих штрафы за превышение скорости, будут изымать автомобили

Триггером к такой радикальной позиции Минюста стали резонансные ДТП в Харькове.

У водителей, не уплачивающих штрафы за превышение скорости, будут изымать автомобили
Фото: parkservis.kiev.ua

Государственная исполнительная служба будет изымать транспортные средства у водителей-должников, не уплачивающих штрафы за существенное превышение скорости на городских автодорогах.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции.

В комментарии изданию "Borg.Expert" заместитель главы Минюста по вопросам исполнительной службы Андрей Гайченко пояснил, что триггером к такой радикальной позиции стали резонансные ДТП в Харькове. Там, по предварительным данным Нацполиции, скорость нарушителей превышала отметку 180 км в час.

"Поэтому изъятие авто водителей-должников, превышающих скорость в городах, начнется именно с Харькова. Затем эта инициатива будет реализована в столице, а впоследствии – и по всей Украине. Пока условной «цифрой реагирования» выбрано превышение скорости в 150 км на час. Исполнительная служба при наличии законных оснований будет инициировать и проводить совместно с сотрудниками МВД изъятие за долги автомобилей таких «скоростных» нарушителей», – пояснил замминистра.

Гайченко также отметил, что в МВД уже систематизировали определенную информацию о нарушителях, превышающих скорость на значительные цифры (речь идет именно о стиле езды в городах, а не на автодорогах).

"Как и прогнозировалось, такими нарушителями являются одни и те же люди. Поэтому в Минюсте решили приобщиться к наведению порядка на дорогах, поскольку, как оказалось, любители скорой езды одновременно не очень любят платить штрафы за такие нарушения. Если человек позволяет себе ездить по городу со скоростью более 150 км/ч, то он должен за это отвечать. Особенно при условии, если он не только нарушает скоростной режим, но и не платит штрафы по таким превышениям. Водители с такой манерой передвижения подвергают опасности обычных граждан" , – подчеркнул Гайченко.

В Харькове таких "системных" нарушителей скоростного режима езды насчитывается до 10 человек, в Киеве - до 30. Всего по Украине - почти 150 водителей.

Напомним, 28 октября в Харькове во второй раз за два дня произошло смертельное ДТП с участием Infiniti.

26 октября в Харькове 16-летний водитель Infiniti пытался проехать перекресток на красный сигнал светофора и столкнулся с машиной Chevrolet. В результате  ДТП погиб 58-летний водитель автомобиля Chevrolet. Трое пассажиров Infiniti – двое мужчин 19 лет и 16-летняя девушка – попали в больницу с травмами разной степени тяжести, а водитель Infiniti почти не пострадал. 28 октября 16-летнего подозреваемого в смертельном ДТП арестовали на два місяці. В ходе судебного заседания стало известно, что против молодого человека возбуждено еще одно уголовное дело - за попытку запутать следствие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram