ГлавнаяОбществоВійна

Для иностранных журналистов устроили пресс-тур в зону ООС

Представителям иностранных СМИ показали последствия российской вооруженной агрессии и призвали черпать информацию из первоисточников.

Для представителей иностранных СМИ был проведен пресс-тур в район проведения операции Объединенных сил.

Фото: пресс-центр ООС

Вместе с командующим ОС генерал-лейтенантом Александром Павлюком, заместителем министра обороны Анной Маляр, командующим Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковником Александром Сырским и министром культуры и информационной политики Александром Ткаченко иностранные журналисты посетили Авдеевку.

Как сообщает пресс-центр ООС, среди участников пресс-тура были корреспонденты Agence France-Presse, Associated Press, CNN, Reuters, Sky News, The Washington Post и т.д.

Журналисты побывали на позициях одного из подразделений Вооруженных Сил Украины и пообщались с украинскими военнослужащими. Также представители СМИ имели возможность собственными глазами увидеть и снять последствия российской вооруженной агрессии: разрушенные дома мирных жителей и изуродованную гражданскую инфраструктуру.

Кроме того, журналисты посетили "Мемориальный комплекс защитникам Авдеевской промзоны", где почтили память павших за Украину военнослужащих.

Фото: пресс-центр ООС

Фото: пресс-центр ООС

Фото: пресс-центр ООС

Фото: пресс-центр ООС

"В ходе совместного брифинга командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Александр Павлюк ознакомил гостей с текущей ситуацией в районе проведения ООС. Он также подчеркнул, что украинские воины сейчас защищают не только свою Родину, но и весь цивилизованный мир", - сказано в сообщении.

Фото: пресс-центр ООС

Замминистра обороны подчеркнула: крайне важно, чтобы представители ведущих иностранных СМИ услышали информацию из первоисточника, побывали на позициях и увидели, что после себя оставляет здесь Российская Федерация и ее войска.

"Для Украины очень важно доносить настоящую информацию до западных СМИ из первоисточников, показать им сегодняшнюю оперативную ситуацию на востоке и прогнозы, которые мы делаем. Кроме того, мы привели примеры некорректной информации, которая была распространена в отношении обострения ситуации в Украине отдельными западными СМИ. И журналисты могли понять сегодня, как именно верифицировать информацию о ситуации в Украине", - отметила Анна Маляр, слова которой цитирует пресс-служба Минобороны.

"Рассчитываю, что после этой поездки иностранных журналистов будут интересовать не заголовки или количество просмотров. Они должны донести до своей аудитории правду: война продолжается, территория военных действий не расширяется, украинские военные держат позиции и дают отпор врагу, защищая наше государство. Что ситуация под постоянным контролем наших защитников", – подчеркнул министр культуры и информполитики Александр Ткаченко.

Он подчеркнул, что использование заявлений или уведомлений от представителей ОРДЛО является информационной легитимизацией оккупационного режима представителями СМИ.

Как сообщалось, 8 февраля в Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на интервью главаря боевиков "ДНР" Дениса Пушилина британскому агентству Reuters. В публикации авторитетного издания Пушилин назван лидером сепаратистов и главой "самопровозглашенной Донецкой Народной Республики". В украинском МИДе напомнили Reuters, что "на Донбассе не сепаратисты, а российская оккупационная администрация".

Министр культуры и информполитики Александр Ткаченко призвал иностранные СМИ не предоставлять оккупантам Донбасса площадку для озвучивания идей Кремля.

Напомним, летом 2014 года, в разгар российско-украинской войны, на российском "Первом канале" вышел сюжет о "распятом мальчике". В нем женщина рассказывала, как сама видела казнь маленького ребенка на центральной площади Славянска. История оказалась фейком. Ведущая телеканала Ирада Зейналова прокомментировала сюжет и заявила о том, что у журналистов "не было и нет доказательств описанной в видео истории", однако это "реальный рассказ реальной женщины". Извинений за фейковый сюжет не было.

В начале апреля 2021 года российская пропаганда начала раскручивать историю о маленьком мальчике, погибшем от взрыва боеприпаса в поселке Александровское, который находится на окраине Енакиево (оккупированная территория). Несмотря на то, что он находится в 14 километрах от линии фронта, россияне утверждают, что мальчик погиб от взрыва снаряда, сброшенного с украинского коптера.

Для оправдания агрессии против Украины РосСМИ также используют тему русского языка и "защиты" русскоговорящего населения. Об этом также постоянно говорят на ток-шоу российские политики, а также президент РФ Владимир Путин.

В октябре прошлого года Совет нацбезопасности и обороны опубликовал глоссарий для СМИ и чиновников по противодействию российской пропаганде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram