ГлавнаяОбществоВійна

Оккупанты на Донбассе озвучили новое требование для открытия КПВВ

Они хотят прямых контактов санитарных врачей ОРДЛО и Украины.

Оккупанты на Донбассе озвучили новое требование для открытия КПВВ
Фото: dn.gov.ua

Оккупационные власти в отдельных районах Донецкой и Луганской областей озвучили новое требование к украинской стороне - хотят прямых контактов санитарных врачей ОРДЛО и Украины.

Об этом сообщает "РБК-Украина".

По словам представителя оккупированного Донецка в украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы Сергея Гармаша, на заседании гуманитарной подгруппы ТКГ оккупанты придумали новый повод не открывать контрольные пункты въезда-выезда.

"…требуют прямых контактов санитарных врачей ОРДЛО и Украины "для решения проблемы коронавирусных ограничений". Это звучит странно, поскольку еще в конце года Украина со своей стороны сняла все ограничения для въезда, связанные с COVID", - отметил Гармаш.

Он уточнил, что Украина не требует от жителей ОРДЛО никаких справок о вакцинации.

"Поэтому непонятно, как наши санитарные врачи могут повлиять на то, чтобы ОРДЛО сняли такие ограничения со своей стороны. Просто снимите их как мы, и все", - добавил Гармаш.

В декабре прошлого года 2021 года оккупанты озвучили еще одно условие для открытия КПВВ. Украина должна признать справки о вакцинации российским препаратом "Спутник V", которым вакцинируют жителей оккупированных территорий. Но украинская сторона отказалась это делать.

Напомним, 8 февраля и.о. первого заместителя главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Андрей Костин сообщил, что в конце прошлого года Кабинет министров своим решением упростил проход через КПВВ. Человек, переходящий на подконтрольную территорию, должен сдать только экспресс-тест на ковид.

2 февраля российские наемники обстреляли КПВВ "Гнутово" из безпилотника.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram