ГлавнаяОбществоПодії

ГПУ завершила расследование о поставках российских гранат для разгона Майдана в 2014 году

Сторона защиты экс-управления МВД получила доступ к материалам досудебного расследования для ознакомления.

ГПУ завершила расследование о поставках российских гранат для разгона Майдана в 2014 году
Фото: З архіву владики Бориса Гудзяка

Завершилось расследование Генпрокуратуры по делу о незаконных поставках российских гранат для разгона  митингующих в Киеве в 2014 году.

Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

Следствие установило, что экс-чиновники Министерства внутренних дел Украины, чтобы вооружить личный состав сотрудников органов внутренних дел для препятствования массовым акциям протеста, незаконно организовали и обеспечили в январе 2014 года поставку в Украину 13 тыс. 406 единиц гранат производства Российской Федерации.

"Эти гранаты не входили в список специальных средств, которые находились на вооружении МВД Украины, и не прошли испытания Министерства здравоохранения о возможности их применения к людям", - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Подозреваемые привлекли подчиненных и в нарушение Закона Украины "О милиции" разработали проекты изменений в нормативные акты Кабинета Министров, которые позволяли правоохранителям применять светошумовые, газовые и дымовые гранаты производства Российской Федерации

22 января 2014 г. такие изменения в действующее законодательство, нарушая Закон Украины "О Кабинете Министров Украины, одобрило правительство. Но в течение апреля-мая 2014 года эти решения были признаны судом незаконными и отменены.

На основании составленных сотрудниками Департамента общественной безопасности МВД служебных документов, в январе-феврале 2014 года экс-управление министерства организовало и обеспечило выдачу со складов МВД Украины гранат российского производства личному составу сотрудников органов внутренних дел. 18 и 19 февраля 2014 года эти гранаты применили в центральной части Киева к митингующим, в результате чего были причинены телесные повреждения 127 лицам.

"При процессуальном руководстве прокуроров Офиса Генерального прокурора уведомлено об изменении ранее уведомленного подозрения бывшим Министру внутренних дел Украины, его заместителю и директору Департамента материального обеспечения МВД Украины в превышении власти по предварительному сговору группой лиц при поставке и растаможке спецсредств, полученных от Российской Федерации 21 и 24 января 2014 года, с целью их дальнейшего применения к участникам акций протеста в г. Киеве. Следствие завершено, стороне защиты предоставлен доступ к материалам досудебного расследования для ознакомления", - говорится в сообщении ГПУ.

Экс-правохранителям инкриминируют совершение уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 28, ч. 3 ст. 365, ч. 3, 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191 УК Украины, а руководителю Департамента материального обеспечения также ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ст. 340 УК Украины.

Когда сторона защиты ознакомится с материалами производства, обвинительный акт будет направлен в суд для рассмотрения по существу.

Специальное досудебное расследование по уголовному производству проводили следователи ДБР.

Напомним, 9 февраля бывшему президенту Украиныв Виктору Януковичу объявили новое подозрение – в подстрекательстве военных Управления государственной охраны к дезертирству.

В ноябре 2021 года командиру Киевской полиции Цыкалюку объявили подозрение по делу о разгоне протестующих 30 ноября 2013 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram