ГлавнаяОбществоЖиття

​Омбудсмен Денисова пожаловалась в полицию на сайт "Миротворец" из-за публикации данных ребенка

Резолюция Совета Безопасности ООН отмечает, что к детям, которые были завербованы и обвиняются в совершении преступлений во время вооруженных конфликтов, необходимо относиться как к жертвам.

​Омбудсмен Денисова пожаловалась в полицию на сайт "Миротворец" из-за публикации данных ребенка
Фото: Макс Левин

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась в Нацполицию и Службу безопасности Украины с требованием изъять с сайта "Миротворец" информацию о 13-летней жительнице оккупированной Луганщины Фаине Савенковой.

Об этом омбудсмен сообщила в своем Telegram-канале.

Денисова рассказала, что во время мониторинга средств массовой информации было обнаружено сообщение о факте внесения в списки "Миротворца" информации о малолетнем ребенке, проживающем на временно оккупированной территории Луганской области.

Как известно, "Миротворец" занимается исследованием признаков преступлений против основ национальной безопасности Украины и международного правопорядка, а также публикует на своем сайте данные о лицах, которые, по мнению организации, представляют угрозу нацбезопасности Украины.

Денисова отметила, что, в соответствии с требованиями статьи 38 Конвенции ООН о правах ребенка и Факультативного протокола к ней, Украина взяла на себя обязательство принимать все возможные меры с целью обеспечения защиты детей, которых затрагивает вооруженный конфликт, в том числе предупреждение вербовки и использования детей.

"Резолюция Совета Безопасности ООН №2427 (2018) отмечает, что к детям, которые были завербованы в нарушение применимого международного права вооруженными силами и вооруженными группами и обвиняются в совершении преступлений во время вооруженных конфликтов, необходимо относиться прежде всего как к жертвам нарушений международного права .

Статьей 10 Закона Украины «Об охране детства» закреплено, что разглашение или публикация любой информации о ребенке, которая может причинить ему вред, без согласия законного представителя ребенка запрещается", - отметила омбудсмен.

Напомним, в 2015 году тогдашняя уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская направила в СБУ и МВД требование закрыть сайт "Миротворец", собирающий личные данные сепаратистов. Скандал вокруг сайта разгорелся после того, как стало известно, что на нем за несколько дней до убийств Олега Калашникова и Олеся Бузины выложили адреса их проживания.

В октябре 2019 года Мониторинговая миссия Организации Объединенных наций в Украине призвала депутатов Верховной Рады инициировать закрытие сайта "Миротворец".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram