ГлавнаяОбществоЗдоров'я

На следующей неделе в "Дии" появится "сертификат переболевшего", он будет действовать 90 дней

Документ можно сгенерировать через 15 дней после того, как врач внесет соответствующие данные в систему.

На следующей неделе в "Дии" появится "сертификат переболевшего", он будет действовать 90 дней
Фото: facebook.com/Aleksey Vyskub

С 8 ноября в Украине введут сертификат об излечении от коронавируса

Об этом сообщил на брифинге первый заместитель Министра цифровой трансформации Алексей Вискуб, передает "Суспильне".

Возможность сгенерировать сертификат в "Дии" появится через 15 дней после того, как врач внесет соответствующие данные в систему.

"На следующей неделе планируем запустить сертификат об выздоровлении. Получить сертификат о выздоровлении смогут люди, у которых имеется запись о заболевании от COVID-19, внесенная врачом в электронную систему здравоохранения. Право на генерацию такого сертификата будет наступать на 15 день после внесения этой записи в систему", – объяснил Выскуб.

Сертификат будет действовать 90 дней.

Напомним, с 1 ноября в "Дии" запустили бета-тестирование COVID-сертификатов на основании ПЦР-тестов. В настоящее время в приложении также доступны международные, "желтые" и "зеленые" внутренние COVID-сертификаты о вакцинации. Желтый сертификат можно получить после одной дозы вакцины. Он действует 120 дней. Международный и зеленый действуют 365 дней.

Также в приложении "Дия" родители могут сгенерировать СOVID-сертификат детям от 12 лет, которые получили одну дозу вакцины или прошли полный курс прививки. Министерство здравоохранения также объяснило, как получить свидетельство о вакцинации тем, кто привился от COVID за границей.

Как сообщалось, в "Дии" за четыре дня сгенерировали 1 миллион COVID-сертификатов. Общая численность составляет уже 5 миллионов и продолжает расти.

Ранее в Минздраве также сообщили, что с 8 ноября украинцы, имеющие противопоказания к прививке против коронавируса, смогут получить соответствующую справку и избежать карантинных ограничений в "красных" зонах или во время путешествий по Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram