ГлавнаяОбществоОсвіта

Рада разблокировала работу НАОКВО

Закон приняли в целом. 

Рада разблокировала работу НАОКВО
Фото: Lb.ua

Верховная Рада разблокировала работу Национального агентства по обеспечению качества высшего образования (НАОКВО).

За законопроект №6197 в первом чтении проголосовали 307 нардепов, во втором чтении с техническими правками – 309 нардепов. 

Законопроект разработан с целью устранения правовой коллизии в Законе Украины «О высшем образовании» в части принципов отбора членов Национального агентства по обеспечению качества высшего образования, а именно применения принципов отраслевого представительства при отборе в состав Национального агентства представителей работодателей и соискателей высшего образования и позволяет устранить сложную ситуацию, вызванную прекращением деятельности Национального агентства по обеспечению качества высшего образования", – говорится в пояснительной записке. 

Документ формирует процедуру утверждения временного состава Национального агентства, позволяющего разрешить ситуацию, сложившуюся в результате постановления Кассационного административного суда в составе Верховного Суда.

В начале октября Верховный Суд отменил распоряжение правительства об утверждении состава НАОКВО от 2018 года. Таким образом, агентство осталось без состава. 

Это решение могло привести к задержке выдачи дипломов о высшем образовании выпускников образовательных программ магистратуры и бакалавриата, а также к проблемам обучения иностранных студентов.

Руководитель НАОКВО Сергей Квит назвал ситуацию абсурдной. По его словам, с 2018 года против Агентства было "подвешено" несколько судебных тяжб, а одна из них начала двигаться уже во время завершения каденции этого состава агентства. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram