ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Депутаты запретили вход в парламент без прививок и негативных тестов на ковид

Также можно заходить со справкой о выздоровлении.

Депутаты запретили вход в парламент без прививок и негативных тестов на ковид
Фото: Lb.ua

Верховная Рада приняла постановление, запрещающее вход в парламент без сертификата о вакцинации или отрицательного теста на ковид. Также можно посещать парламент переболевшим в течение трех месяцев и имеющим справку. 

За данное решение проголосовали 279 народных депутатов. Еще нужно согласовать эти запреты с нормами закона "О статусе народного депутата", предусматривающего свободный и беспрепятственный доступ парламентариев в Раду. 

Постановление касается как самих народных депутатов, работников Аппарата и журналистов, так и всех помощников нардепов. Положение постановления должно заработать не позднее 15 ноября. 

На период действия установленного Кабинетом Министров Украины карантина вход в ВРУ разрешается при наличии следующих документов:

  • документа, подтверждающего получение вакцинации от COVID-19 одной или несколькими дозами вакцин, включенных Всемирной организацией здравоохранения в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях, выданного в соответствии с Международными медико-санитарными правилами (2005 год) или в соответствии с заключенными Украиной международными договорами о взаимном признании документов о вакцинации от COVID-19; 

  • иностранного COVID-сертификата, подтверждающего вакцинацию от COVID-19 одной или несколькими дозами вакцин, включенных Всемирной организацией здравоохранения в перечень разрешенных к использованию в чрезвычайных ситуациях; 

  • отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР-тест), проведенного не более чем за 72 часа до предъявления документа или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, проведенного не более чем за 48 часов до предъявления документа;

  • справки об излечении лица от COVID-19, если лицо переболело не более чем за 3 месяца до предъявления документа.

Постановление вступает в силу на следующий день после опубликования.

Напомним, первый вице-спикер Верховной Рады Александр Корниенко говорил, что после принятия соответствующего постановления о порядке доступа к Верховной Раде в парламенте будут обустроены специальные пункты проверки сертификатов вакцинации и ПЦР-тестов.

Глава профильного комитета Михаил Радуцкий говорил, что непривитые депутаты должны будут каждые три дня делать тесты на ковид за свой счет. Пункты тестирования установят у входа в парламент. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram