ГлавнаяОбществоЗдоров'я

МОЗ объяснил, как получить свидетельство о вакцинации тем, кто привился от COVID за границей

Бумажное свидетельство о вакцинации выдаст семейный врач, сгенерировать COVID-сертификат в "Дии" пока невозможно.

МОЗ объяснил, как получить свидетельство о вакцинации тем, кто привился от COVID за границей
Вакцинація проти Covid-19 вакциною Pfizer / BioNTech в лікарні Ньюкасла, Великобританія, 8 грудня 2020
Фото: EPA/UPG

Украинцы, привитые от COVID-19 за границей, могут получить международное свидетельство о вакцинации у своего семейного врача.

Как информирует пресс-служба ведомства, сгенерировать цифровой COVID-сертификат в "Дии" вакцинированные за рубежом украинцы пока не смогут, поскольку данные, внесенные в Единую систему здравоохранения из вторичного источника не считаются доверенными.

Чтобы получить документ о вакцинации, привитым за границей гражданам нужно:

  • обратиться к семейному врачу или в любой пункт прививки;
  • предъявить врачу официально заверенную справку, подтверждающую факт получения 1-й или 2-х доз вакцины, сделанных за пределами Украины.

На основании этой справки врач внесет медицинскую запись в электронную систему здравоохранения (с пометкой о данных, внесенных на основе вторичного источника) и распечатает бумажное международное свидетельство о вакцинации (если были сделаны две прививки).

В МОЗ отмечают, что без документа, подтверждающего факт вакцинации за границей, врач не сможет внести данные в электронную систему здравоохранения. Следовательно, выдать международное свидетельство также будет невозможно.

Как видно из обнародованных министерством данных о вакцинации украинцев от ковида, документально подтверждена прививка за границей только двух человек - первой дозой.

Напомним, в "Дии" за четыре дня сгенерировали миллион COVID-сертификатов. Общая численность составляет уже 5 миллионов и продолжает расти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram