ГлавнаяОбществоЖиття

В Харькове очередь в крематорий составляет от 10 дней до двух недель, - СМИ

В течение прошлой недели в Харьковской области от вызванных коронавирусом осложнений умерло 180 человек.

Жители Харькова начали жаловаться на загруженность местного крематория и проблемы, связанные с погребением тел умерших.

Журналисты местного издания Newsroom выяснили, сколько будет стоить ритуал в Харькове и как долго придется ждать очереди кремации. По их информации, в течение прошлой недели в Харьковской области от вызванных коронавирусом осложнений умерло 180 человек.

"Мы работаем постоянно. В последнее время работы стало гораздо больше. На мой взгляд, это из-за пандемии. Все остальные вопросы задавайте руководству", - рассказал журналистам одетый в спецовку КП "Ритуал" мужчина.

От общения с корреспондентом Newsroom директор Харьковского крематория Валерий Моисеев отказался. Мужчина сфотографировал служебное удостоверение, заявив, что ни на какие вопросы не будет отвечать. После этого он попытался вытолкнуть журналиста за дверь. На просьбу прокомментировать свое агрессивное поведение мужчина никак не отреагировал. Моисеев же вызвал охрану и приказал повесить на входную дверь в коридор надпись "Посторонним вход воспрещен".

Получить какую-либо информацию о графике работы Харьковского крематория и связаться с директором коммунального предприятия "Ритуал" Харьковского городского совета Евгением Журавлевым журналистам также не удалось. Мобильник чиновника постоянно выключен.

Фото: newsroom.kh.ua

Супруги Валентина и Николай, которые почти одновременно потеряли двоих близких родственников, пообщались с журналистами. Выяснилось, что 14 октября у мужчины умерла мать, а через три дня – бабушка его жены.

"Поскольку мы оба с мужем болели COVID-19 и не смогли сами заниматься необходимыми делами, пришлось обратиться к услугам ритуальной службы. Маму мужа мы похоронили на кладбище на следующий день после смерти. А мою бабушку, умершую 17 октября, решили кремировать в частной ритуальной службе нам сказали, что сейчас крематорий очень загружен. 10 дней тело было в морге и 27-го подошла очередь на кремацию. Приехав сюда, мы поняли, почему такая волокита, как видите, катафалки приезжают постоянно. За машину и кремацию мы заплатили 10 тысяч гривен. Сколько нам говорили, столько мы и платили. Предлагали сделать все быстрее в Киеве, но там все гораздо дороже", – рассказала Валентина.

В одной из харьковских фирм по предоставлению ритуальных услуг Newsroom подтвердили, что организовать кремацию тела умершего в столице намного проще, чем в Харькове. Но это обойдется дороже.

"Сейчас все завалено телами – морги, крематории. Машин и людей катастрофически не хватает. Заказать гроб, покрывало и автомобиль для дальнейшей кремации в Харькове будет стоить 8 000 гривен. Но сейчас очень большая очередь. Придется ждать от 10 дней до двух недель. Если человек умер в больнице, его на время поместят в морг, это полбеды, но если трагедия произошла дома, то придется получить справку от терапевта и поместить тело на хранение в больницу, мало того, что там нет мест, это еще втрое дороже, чем услуга захоронения. Многие принимают решение кремировать прах в столице. Такая услуга обойдется в 12 000 гривен. Но опять же нет гарантии, что все удастся сделать быстро", - рассказал изданию сотрудник частной ритуальной службы.

Ранее в Киевском крематории опровергли заявление главы комитета по вопросам здоровья нации Михаила Радуцкого о двухчасовых очередях на кремацию. Там сообщили, что за неполных 10 месяцев 2021-го в столице кремировали вдвое больше умерших от COVID-19, чем годом ранее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram