ГлавнаяМир

Путин ответил Зеленскому на предложение встретиться на Донбассе: ждем в Москве в любое удобное время

Президент РФ считает, что украинское руководство "разрушает российско-украинские отношения".

Путин ответил Зеленскому на предложение встретиться на Донбассе: ждем в Москве в любое удобное время
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин ответил на предложение Владимира Зеленского встретиться на Донбассе.

Об этом сообщают российские СМИ.

Путин заявил, что руководство Украины "сделало очень много шагов, которые разрушают российско-украинские отношения".

"Это касается ряда проблем в двусторонних отношениях, это касается отношения к РПЦ и ее разрушения, попытки разрушения. Это касается русского языка и русскоязычных граждан Украины, и российских граждан, которые проживают в Украине ... Очень много шагов, о которых мы только сожалеем", - сказал президент РФ.

"Если президент Зеленский хочет начать восстановление этих отношений, мы будем это только приветствовать. Остается вопрос - что хотим обсуждать на этой встрече? Если речь идет об обсуждении проблем Донбасса, то в первую очередь руководство Украины должно встречаться с руководителями "республик" "ЛНР" и "ДНР", а затем решать проблемы с представителями третьих стран, которым является Россия. а если речь идет о развитии двусторонних отношений, то мы примем президента Украины в Москве в любое удобное для него время", - добавил Путин.

Напомним, президент Зеленский записал видеообращение, в котором предложил президенту РФ Путину встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война.

В российском сенате заявили, что "предложение о встрече не имеет никакого смысла. Это  - заявление хорошего актера".

Позже пресс-секретарь Путина заявил, что президент получил текст выступления Зеленского с предложением о встрече, но, возможно, еще не успел с ним ознакомиться.

За последние недели Россия передвинула тысячи войск в боевой готовности к украинкой границе. Это наибольшее накопление российских войск с момента оккупации Крыма. В СНБО заявили, что мониторят ситуацию и готовятся к любому развитию событий. Читайте об этом в интервью секретаря СНБО для LB.ua - Олексій Данілов: «Чи буде загострення, залежить тільки від Путіна».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram