ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Главный санврач Ляшко дал рекомендации по празднованию Пасхи

Граждан просят воздержаться от праздничных посещений родственников и друзей, чтобы не подвергать друг друга опасности.

Главный санврач Ляшко дал рекомендации по празднованию Пасхи
Фото: EPA/UPG

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко дал рекомендации для празднования Пасхальных праздников в условиях карантина.

Об этом сообщила его пресс-служба.

Так, храмам рекомендуется: проводить богослужения онлайн, увеличить количество сессий благословения и уменьшить их продолжительность, зафиксировать входную дверь на территорию и в помещения храмов в открытом состоянии. Также рекомендуется установить ограничения на посещение службы перед благословением внутри храмов и обеспечить соблюдение дистанции между прихожанами на улице не менее 1,5 м.

Пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями призывают воздержаться от посещения храмов, лучше освятить праздничную корзину на свежем воздухе. По возможности, лучше, чтобы в храм на Пасху шел кто-то один из семьи.

Также рекомендуется воздержаться от праздничных посещений родственников и друзей, чтобы не подвергать друг друга опасности.

"Вводить дополнительные карантинные ограничения мы не планируем, но я призывал и призываю украинцев придерживаться существующих санитарных норм и правил. Со своей стороны, министерство разработало четкие алгоритмы для того, чтобы в храмах все происходило в соответствии с санитарными нормами, поэтому надеемся на сознательность каждого из нас , только так праздники пройдут безопасно для здоровья", - отметил Ляшко.

В прошлом году президент Украины Владимир Зеленский сообщил о подготовке проекта "Пасха дома". Он провел встречу с главами церквей по поводу безопасности празднования Пасхи и проведения богослужений в условиях распространения COVID-19.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram