ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Кабмин выделил дополнительные 6,5 млрд гривень на вакцины от COVID-19

Деньги на Pfizer заберут из финансирования лекарств и больниц.

Кабмин выделил дополнительные 6,5 млрд гривень на вакцины от COVID-19
Фото: EPA/UPG

Кабинет министров Украины дополнительно направил 6,5 млрд гривень на закупку вакцин от острого респираторного заболевания COVID-19.

Как сообщают в Министерстве финансов, с учетом соответствующих расходов в 2020 году общий объем расходов государственного бюджета на закупку вакцин от COVID-19 составляет 11,4 млрд гривень.

"Правительство приняло все меры по обеспечению Министерства здравоохранения Украины средствами для закупки вакцин и проведения до конца 2021 вакцинации 70% взрослого населения, определенных из общей численности населения 41,7 млн человек по данным Госкомстата по состоянию на 1 января 2020-го. То есть планируется охватить вакцинацией 24 млн человек взрослого населения", - сказано в сообщении.

Как отмечается, для этого необходимо обеспечить поступление почти 48 млн доз вакцин с учетом 8 млн доз, которые должны быть получены бесплатно в рамках механизма COVAX.

Напомним, Минздрав предлагал забрать 6,5 млрд гривень из "Реализации программы госгарантий медицинского обслуживания населения" для того, чтобы закупить 10 млн доз вакцины от коронавируса Pfizer.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram