ГлавнаяОбществоЖиття

Все реформы в экологической сфере могут быть эффективными только тогда, когда ориентированы на граждан, - Стрелец

Украинцы должны воспринимать реформы в экологической сфере как необходимые и важные, считает замминистра.

По словам заместителя Министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Руслана Стрельца, украинцы должны воспринимать реформы в экологической сфере как необходимые и важные. Об этом он заявил во время презентации результатов социологического исследования, проведенного Институтом Горшенина и Представительством Фонда им. Фридриха Эберта в Украине, “Экологические тренды в Украине: взгляд граждан” 15 апреля.

Руслан Стрелец
Фото: скрин трансляции
Руслан Стрелец

"Все реформы и политики могут быть эффективными только тогда, когда они ориентированы на основного стейкхолдера - граждан Украины. И важно, чтобы эти реформы воспринимались жителями страны как необходимые и важные. Для нас как министерства очень важно постоянно держать руку на пульсе и оперировать данными социсследований. Понимать, как граждане воспринимают изменения, понимать, где нужно усилить просветительскую, разъяснительную работу. Сегодня в Украине остается много проблемных вопросов, требующих безотлагательного реагирования. Это и устаревшая система управления отходами, которая приводит к тому, что на местах не организован надлежащий сбор, а очень большое количество отходов попадает в окружающую среду. Одной из насущных проблем является то, что люди до сих пор сжигают сухие листья и траву, что ежегодно приводит к неконтролируемым массовым пожарам", - подчеркнул Руслан Стрелец.

"Также вопросом остается необходимость изменений в системе контроля за промышленным загрязнением, потому что это качество воздуха, качество водоемов и вообще жизнеспособность экосистем. Мы сейчас работаем над большим количеством реформ. Это и реформа управления отходами и другие реформы. Но без принятия общинами и людьми этих реформ они могут быть обречены на проигрыш. Презентованное сегодня исследование дает нам возможность анализировать, какое место занимают экологические вопросы среди возникающих проблем, какие опасения есть у украинцев, какие именно экологические вопросы волнуют больше всего. Чего именно граждане ожидают от государства и власти. И готовы ли украинцы изменить собственное устойчивое поведение ради чистой окружающей среды", - добавил замминистра.

По словам директора Представительства Фонда им. Фридриха Эберта в Украине Марселя Ретига, одним из выводов проведенного социологического исследования стало то, что экологическая ситуация в нашей стране ухудшается, и граждане Украины это понимают.

Фото: Макс Требухов

"Важность тематики окружающей среды растет - сейчас Киев на 10-м месте в мире по уровню загрязнения воздуха, а еще 30 минут назад он был шестым самым загрязненным городом в мире. То есть тема, которую мы сегодня обсуждаем, касается нашей повседневной жизни. И один из выводов исследования, который мы получили, - то, что экологическая ситуация в нашей стране ухудшается, и граждане Украины это понимают. Возможно, в Украине тема окружающей среды не является приоритетной политической темой, но ее важность постоянно растет. И если посмотреть на европейские тенденции, то Украина действительно находится в тренде, поскольку, например, в Германии партия зеленых имеет большую электоральную поддержку и «зеленые» темы становятся еще более важными для граждан. В то же время, мы можем видеть и некоторые положительные сдвиги в Украине. Многие шаги делаются со стороны правительства, со стороны парламента. Так же можно говорить о больших усилиях неправительственного сектора и общественных организаций в таких сферах, как загрязнение рек, лесов и переработка мусора", - сказал господин Ретиг.

Полный отчет по результатам исследования "Экологические тренды в Украине: взгляд граждан" смотрите по ссылке.

Исследование "Экологические тренды в Украине: взгляд граждан" было проведено Институтом Горшенина совместно с Представительством Фонда имени Фридриха Эберта в Украине в ноябре-декабре 2020 года. В ходе исследования было проведено пять фокус-групповых дискуссий в центральном (г. Киев), западном (г. Львов), восточном (г. Днепр), южном (г. Одесса) и северном (г. Чернигов) регионах Украины, а также личные интервью (face-to-face) в соответствии с местом проживания респондентов. Всего было опрошено 2000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины (без учета оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым, города Севастополя) по квотам: регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 2,2%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram