ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Литва попросила Данию передать ей вакцину AstraZeneca

Дания первой в ЕС решила отказаться от использования этой вакцины от коронавируса.

Литва попросила Данию передать ей вакцину AstraZeneca
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимон обратилась к Дании с просьбой передать вакцину от коронавируса производства AstraZeneca.

Об этом сообщает DELFI.

Правительство Литвы обратилось к датским коллегам с соответствующей просьбой.

"Мы просто обратились еще вчера, заявили, что если Дания будет рассматривать возможность поделиться этими объемами, то мы действительно с удовольствием будем среди тех, кто бы их принял", - сказала премьер-министр.

На этой неделе Дания стала первой страной Евросоюза, которая решила отказаться от использования вакцины AstraZeneca. По словам премьера Литвы, пока не ясно, о каком количестве вакцин идет речь.

Напомним, Дания первой приостановила использование вакцины AstraZeneca еще в середине марта и впоследствии продлила запрет на применение этой вакцины.

18 марта Европейское агентство по лекарственным средствам заявило, что не видит каких-либо признаков того, что вакцина AstraZeneca может вызвать тромбы. 19 марта с подобным заявлением выступила и Всемирная организация здравоохранения.

Большинство европейских государств прислушались к заявлению регулятора и возобновили прививки вакциной AstraZeneca. Финляндия и Исландия сейчас используют вакцину AstraZeneca только для старших людей. В Германии ограничили использование вакцины AstraZeneca для людей в возрасте до 60 лет.

В начале апреля в ВОЗ признали, что причинно-следственная связь между тромбозом и вакциной AstraZeneca возможна, но не доказана.

В Украине прививки этой вакциной проводят с марта. По данным государственного экспертного центра МЗ, на 300 тысяч прививок Covishield в Украине зафиксировали 816 случаев побочных реакций. 99,1% из них - несерьезные.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram