ГлавнаяОбществоЖиття

Проблемы сферы мусора в Украине точно заключаются не в людях, - Колосовская

Ключевую роль в решении мусорной проблемы может сыграть влияние потребителей на бизнесы, считает эксперт.

Глава организации «Батарейки, сдавайтесь!» Любовь Колосовская считает, что для решения проблемы мусора потребителям нужно влиять на бизнес. Об этом она заявила во время презентации результатов социологического исследования, проведенного Институтом Горшенина и Представительством Фонда им. Фридриха Эберта в Украине, “Экологические тренды в Украине: взгляд граждан” 15 апреля.

Любовь Колосовская
Фото: rubryka.com
Любовь Колосовская

"Проблемы сферы мусора в Украине точно заключаются не в людях. Многие из украинцев даже без инфраструктуры сортируют мусор или говорят, что делали бы это, если бы перед домами стояли соответствующие баки. Проблема в деньгах - в наличии модели и в том, как финансировать эти процессы. А люди подтянутся. И здесь мы можем четко увидеть, что люди уже осознают, что сохранение окружающей среды - это критично, но не понимают, что огромную ответственность за решение проблем, в частности, мусора, несет не столько местная власть, сколько бизнесы, которые этот мусор производят. И здесь уже важна роль людей и общественных организаций в том, чтобы воспитывать у граждан понимание того, кто за что отвечает. Государство должно создать правила игры, но ключевое давление мы, потребители, должны оказывать на бизнес, стимулировать и мотивировать его организовывать сбор и переработку своих товаров после использования", - отметила Любовь Колосовская.

По мнению соучредителя проекта SaveEcoBot Артема Романюкова, в том факте, что большинство украинцев считают, что экологическая ситуация в стране ухудшилась, можно найти положительный момент.

Артем Романюков
Фото: opentv.mediа
Артем Романюков

"Согласно данным исследования, большинство украинцев считает, что экологическая ситуация в стране ухудшилась. С одной стороны, это плохой показатель, а с другой - здесь есть и хорошая новость. Ведь когда люди думают, что ситуация ухудшилась, это может говорить о том, что больше людей узнало о каких-то проблемах и начало задумываться над ними. Аналогичный эффект мы видели, когда запускали систему "Прозорро". Когда открылась куча данных о закупках, которые ранее были секретом для людей, люди увидели все махинации, которые там происходят, и им показалось, что уровень коррупции увеличился, хотя на самом деле это было не так", - сказал Артем Романюков.

Полный отчет по результатам исследования "Экологические тренды в Украине: взгляд граждан" смотрите по ссылке.

Исследование "Экологические тренды в Украине: взгляд граждан" было проведено Институтом Горшенина совместно с Представительством Фонда имени Фридриха Эберта в Украине в ноябре-декабре 2020 года. В ходе исследования было проведено пять фокус-групповых дискуссий в центральном (г. Киев), западном (г. Львов), восточном (г. Днепр), южном (г. Одесса) и северном (г. Чернигов) регионах Украины, а также личные интервью (face-to-face) в соответствии с местом проживания респондентов. Всего было опрошено 2000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины (без учета оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым, города Севастополя) по квотам: регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 2,2%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram