ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Россия пытается использовать вакцину от ковида для политического влияния на Восточную Украину, - Шмыгаль

"Россия фактически пытается навязать вакцину своего производства, особенно в качестве инструмента воздействия на некоторые из регионов".

Россия пытается использовать вакцину от ковида для политического влияния на Восточную Украину, - Шмыгаль
Фото: EPA/UPG

Россия пытается использовать свой препарат для вакцинации от коронавируса Sputnik V для получения политического влияния на Восточную Украину и Восточную Европу в целом.

Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил в интервью Politico во время визита в Брюссель.

"Важно признать, что Россия фактически пытается навязать вакцину своего производства, особенно в качестве инструмента воздействия на некоторые из регионов, особенно на те, которые пока не контролируются украинским правительством", - отметил Шмыгаль.

Он добавил, что для противодействия этой пропаганде Украине важно получить сигнал о том, что ЕС окажет поддержку по вакцинам.

"И лучший, пожалуй, самый сильный сигнал был бы, если бы мы начали получать вакцины от отдельных стран-членов при поддержке Еврокомиссии", - заявил Денис Шмыгаль.

Напомним, что Венгрия первой в Евросоюзе одобрила применение так называемой вакцины Sputnik V российского производства.

1 февраля оккупационные силы на Донбассе заявили о получении так называемой российской вакцины от коронавируса Sputnik V для вакцинации украинских граждан на временно неподконтрольных территориях Донецкой области.

Второго февраля один из самых известных медицинских журналов The Lancet опубликовал предварительные результаты третьей фазы клинических исследований российской вакцины "Спутник V". Сообщается, что эта разработка имеет 91,6% эффективности против COVID-19.

В феврале Польша предоставила Украине возможность приобрести вакцину от коронавируса по ее европейской квоте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram