ГлавнаяОбществоЗдоров'я

НАБУ открыло дело для проверки контракта на покупку вакцины Sinovac

На сделку пожаловался Совет общественного контроля НАБУ.

НАБУ открыло дело для проверки контракта на покупку вакцины Sinovac
Фото: EPA/UPG

Национальное антикоррупционное бюро 3 февраля зарегистрировало уголовное производство по заявлению Совета общественного контроля НАБУ, который просил проверить закупку китайской вакцины против коронавируса.

Об этом говорится на сайте СОК.

Совет общественного контроля просил проверить, не было ли злоупотреблений при закупке вакцины компании Sinovac Biotech по 17,85 доллара за дозу через частную фирму-посредника.

"Этот случай получил широкую огласку в СМИ, поскольку сначала ГП «Медицинские закупки» начало переговоры о закупке вакцины с ориентировочной стоимостью около $ 3 и находилось на финальном этапе процесса. Однако впоследствии министр Максим Степанов в ручном режиме остановил этот процесс и поручил начать переговоры по закупке китайской вакцины у компании Sinovac Biotech. Обнародованная цена закупки 1 дозы вакцины стала едва ли не самой высокой в мире", - говорится на сайте СОК.

Фото: rgk-nabu.org

Предварительная квалификация дела - злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины).

Напомним, что министр здравоохранения Максим Степанов с трибуны Верховной Рады говорил, что Украина может получить вакцину Sinovac до конца февраля. Но 9 февраля импортер вакцины компания "Лекхим" сообщила, что планирует поставить первую партию лишь к концу марта, а то и вообще в начале апреля.

Украина откажется от закупки, если итоговая эффективность вакцины на третьем этапе испытаний составит менее 70%. Пока компания-производитель не обнародовала эти данные.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram