ГлавнаяОбществоЗдоров'я

AstraZeneca проведет новые испытания "оксфордской" вакцины от коронавируса

Выяснилось, что она становится более эффективной, если сначала ввести полдозы.

AstraZeneca проведет новые испытания "оксфордской" вакцины от коронавируса
Фото: EPA/UPG

Британско-шведская компания AstraZeneca, которая разрабатывает вакцину от коронавируса SARS-CoV-2 совместно с Оксфордским университетом, объявила о начале новых, дополнительных испытаний вакцины. Об этом в четверг, 26 ноября, заявил руководитель компании Паскаль Сорио, передает DW.

23 ноября были обнародованы предварительные результаты клинических испытаний вакцины, которые показали ее среднюю эффективность в 70%. При этом, если участникам испытаний дважды с промежутком в один месяц вводили одинаковую дозу препарата, то его эффективность составляла только 62%. Если же пациентам сначала вводили полдозы вакцины, а через месяц - целую, то в таком случае эффективность составляла 90%. То есть 70% - это средний показатель.

Критики "оксфордской" вакцины указывают на тот факт, что выборка испытуемых во второй схеме вакцинации была в несколько раз меньше. В новых испытаниях AstraZeneca хочет сконцентрироваться как раз на более эффективном методе - когда пациентам сначала вводят небольшую дозу. По словам Сорио, эти исследования можно будет провести достаточно быстро, поскольку вакцина в целом уже доказала свою эффективность.

Напомним, в ноябре стало известно, что британский фармакологический производитель AstraZeneca, который разрабатывает вакцину от коронавируса, прогнозирует получение окончательных результатов испытаний препарата до конца 2020 года. Ход клинических испытаний опередил предыдущие прогнозы.

AstraZeneca - одна из 9 компаний, которые сейчас находятся на третьем этапе клинических испытаний вакцины от ковида. Вакцина под названием AZD1222 использует ослабленную версию аденовируса,  вызывающего простуду, который был разработан для кодирования Белка-шипа, с помощью которого коронавирус проникает в клетки.

В октябре в Минздраве сообщили, что Украина в рамках инициативы COVAX может получить вакцины от коронавируса производителей AstraZeneca и Novavax.

Итальянцы смогут купить дозу вакцины от коронавируса компании AstraZeneca менее чем за три евро.

Украина может получить оксфордскую вакцину от коронавируса самое раннее летом 2021 года.

Правительство Великобритании предварительно заказало 100 миллионов доз этой вакцины, этого достаточно для иммунизации 50 миллионов человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram