ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Украина может получить оксфордскую вакцину от коронавируса самое раннее летом 2021

Недавно Ляшко заявлял, что Украина рассчитывает получить вакцину против коронавируса во втором квартале 2021 года.

Украина может получить оксфордскую вакцину от коронавируса самое раннее летом 2021
Фото: EPA/UPG

Разработанная Оксфордским университетом вакцина от коронавируса по механизму COVAX будет доступна только в июне, а Украина сможет получить ее самое ранее в августе.

Об этом сообщает AstraZeneca.

На карте, опубликованной AstraZeneca, обозначено, что согласно механизму COVAX, вакцина будет доступна в июне 2021 года. А по контракту с Еврокомиссией, которая поможет получить препарат Украине, - только в августе.

Фото: AstraZeneca

Недавно главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что Украина рассчитывает получить вакцину против коронавируса во втором квартале 2021 года. COVAX подтвердил информацию о выделении Украине вакцины от коронавируса на бесплатной основе для 20% населения.

Благодаря механизму COVAX Украина сможет получить максимум 8,5 млн доз вакцины против коронавируса. Украина планирует приобрести вакцину от коронавируса для 20 миллионов населения в дополнение к бесплатному препарату по программе COVAX, который должен закрыть потребность в вакцине для 4 млн человек.

Напомним, разработанная Оксфордским университетом потенциальная вакцина от коронавируса AstraZeneca показала эффективность в 62% и 90%, в зависимости от принципа дозирования во время первого и второго ввода.

Правительство Великобритании предварительно заказало 100 миллионов доз этой вакцины, этого достаточно для иммунизации 50 миллионов человек.

В октябре сообщалось, что Украина в рамках COVAX может получить саму вакцину AstraZeneca, а также Novavax.

По уточненным данным Pfizer, эффективность ее вакцины составляет 95%. До конца этого года Pfizer и BioNTech планируют произвести 50 млн доз, в 2021 году - 1,3 млрд доз. Препарат создают совместно с немецкой компанией BioNTech.

Для Европы эта вакцина будет стоить по 15,5 евро за дозу, для полной вакцинации нужно две прививки. Всего Евросоюз потратит на закупку вакцины от Pfizer от 3,1 до 4,65 млрд евро и еще около 5 млн евро на альтернативную вакцину CureVac.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram