ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Италии вакцина от коронавируса AstraZeneca будет стоить менее 3 евро

После получения разрешения на использование препарата, запасы вакцины можно будет быстро подготовить к распространению.

В Италии вакцина от коронавируса AstraZeneca будет стоить менее 3 евро
Фото: EPA/UPG

Итальянцы смогут купить дозу вакцины от коронавируса компании AstraZeneca менее чем за три евро.

Об этом заявил глава итальянского подразделения компании Лоренцо Виттум, сообщает "Messagero".

"Срок действия вакцины будет - шесть месяцев. Ее можно будет хранить в домашних условиях - в холодильнике при температуре от минут двух до плюс восьми градусов. Стоимость будет менее трех евро", - сказал Виттум.

По его словам, запасы вакцины уже хранятся в Италии, близ Рима. После получения разрешения на использование препарата, эти запасы можно будет быстро подготовить к распространению.

Напомним, в ноябре стало известно, что британский фармакологический производитель AstraZeneca, который разрабатывает вакцину от коронавируса, прогнозирует получение окончательных результатов испытаний препарата до конца 2020 года. Ход клинических испытаний опередил предыдущие прогнозы.

AstraZeneca - одна из 9 компаний, которые сейчас находятся на третьем этапе клинических испытаний вакцины от ковида. Вакцина под названием AZD1222 использует ослабленную версию аденовируса, вызывающего простуду, который был разработан для кодирования Белка-шипа, с помощью которого коронавирус проникает в клетки.

В октябре в Минздраве сообщили, что Украина в рамках инициативы COVAX может получить вакцины от коронавируса производителей AstraZeneca и Novavax.

Недавно Виктор Ляшко заявил, что вакцина от коронавируса COVID-19, разработанная китайской компанией, ориентировочно будет стоить 1 тыс. гривен.

Вакцина от COVID-19, разработанная американской Pfizer и немецкой BioNTech, будет стоить для Европы по 15,5 евро за дозу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram