ГлавнаяОбществоЖиття

Сколько стоит протезирование зубов: типы протезов и цены

Если с зубом случилась беда и простой пломбой проблему не решить, восстановить зуб поможет протез. Во сколько сегодня обойдется протезирование зубов, рассказали врачи-ортопеды стоматологической клиники Healthy Dent.

Зуб раскололся напополам, шатается или вовсе «приказал долго жить» – это печальные ситуации, но поправимые. Зубное протезирование поможет вернуть радость жизни: улыбка снова будет без изъянов, и в то же время вернется возможность нормально жевать и разговаривать. Какой протез выбрать и во сколько это обойдется, зависит от характера стоматологической проблемы. Зубные протезы подразделяются на два вида: съемные и несъемные конструкции.

Зубные протезы типа «поставил и забыл»

Установка несъемных протезов – самый популярный, простой и удобный для пациента способ восстановить зубной ряд. Стоматолог фиксирует протез, и снять его самостоятельно пациент не сможет. Да и не нужно: новые зубы не доставляют дискомфорта, и вскоре после протезирования пациент уже с трудом различает, где «родной» зуб, а где протез. Сколько стоит протезирование зубов, зависит от типа конструкции и материала, из которого изготовлен протез.

Коронка – королева несъемного протезирования

Зубные коронки – самый востребованный вид протезов. Это «чехол», который надевается на зуб, фиксируется стоматологическим цементом и восстанавливает анатомическую форму здорового зуба. Если зуб сильно разрушен, искривлен или эмаль потрескалась – коронка исправит ситуацию. Цена протеза зависит от материала в основе.

Установка металлокерамических коронок – самое бюджетное протезирование зубов и самое востребованное, ведь металлокерамика отвечает трем главным критериям зубного протеза: прочности, эстетическому виду и доступной цене. Стоимость коронки в Healthy Dent стартует от 2700 грн.

Керамические протезы на порядок дороже, зато на вид коронку не отличить от соседних зубов. Из-за эстетики и более высокой цены керамикой чаще протезируют передние зубы. Протезирование зубов в Киеве керамическими коронками стоит от 6000 грн за один зуб.

Циркониевые коронки – лидеры в плане эстетики и срока службы: выглядят натурально и рассчитаны на 15–20 лет использования. Их стоимость немного выше, чем керамических протезов.

Наводим мосты

Мостовидные конструкции применяются, когда нужно восстановить 2-3 отсутствующих зуба подряд. Протез состоит из соединенных между собой коронок, которые фиксируются на опорных зубах или имплантах. Стоимость моста определяется количеством и видом коронок, типом крепления.

Виниры – голливудская мечта

Сделать улыбку, как у Мэрилин Монро или Брэда Питта, можно быстро и просто, поставив виниры. Это тончайшие пластинки, которые приклеиваются на переднюю часть зубов. Виниры идеально маскируют эстетические недостатки: темную эмаль, трещины и сколы, щели между зубами. Изготавливают микропротезы из композитных материалов или керамики. Цена стандартного винира – 6–7 тыс. грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram