ГлавнаяОбществоВійна

В ОБСЕ подсчитали количество нарушений "тишины" на Донбассе с начала "перемирия"

22 июля Трехсторонняя контактная группа договорилась о режиме полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с 27 июля.

В ОБСЕ подсчитали количество нарушений "тишины" на Донбассе с начала "перемирия"
Фото: EPA/UPG

С 27 июля, когда начал действовать режим "полной и всеобъемлющей" тишины, СММ ОБСЕ зафиксировала 950 нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях.

Об этом говорится в ежедневном отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 7 сентября 2020 года.

"После заседания Трехсторонней контактной группы 22 июля, на котором была достигнута договоренность о дополнительных мерах по усилению режима прекращения огня, начиная с 00:01 27 июля до конца отчетного периода СММ зафиксировала в целом 950 нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях (в том числе 173 взрыва, 2 неопределенных пролетевших боеприпаса, 13 осветительных ракет, а также 762 очереди и выстрела)", - говорится в отчете.

22 июля Трехсторонняя контактная группа договорилась о режиме полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с 27 июля. Режим прекращения огня заключается в, частности, в запрете на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, а также на использование любых видов летательных аппаратов; в запрете на ведение огня, в том числе снайперского.

6 сентября ситуация на Донбассе обострилась,

российско-оккупационные войска дважды нарушали перемирие. Противник открыл огонь из стрелкового оружия по позициям подразделений Объединенных сил близ Причепиловки на Луганщине. В результате обстрела погиб украинский военный.

В тот же день на Донбассе на неизвестном взрывном устройстве подорвалась автомобильная разливная станция АРС-14, двое военнослужащих Объединенных сил получили ранения различной степени тяжести, один из них позже умер.

В ответ на обострение ситуации на Донбассе Киев обратился к Москве, призвал ее вмешаться в ситуацию и повлиять на провокационное поведение незаконных вооруженных формирований.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram