ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Власть поручила сосчитать школы и детсады, работающие в красной зоне, и наказать виновных

Комиссии в регионах должны провести внеочередные заседания и отчитаться.

Власть поручила сосчитать школы и детсады, работающие в красной зоне, и наказать виновных
Фото: EPA/UPG

Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций на внеочередном заседании 7 сентября дала поручение проконтролировать выполнение местными органами власти карантинных ограничений.

Об этом сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов.

"Национальной полиции, Госпродпотребслужбе в случае установления факта неисполнения местными органами исполнительной власти и/или местными органами самоуправления противоэпидемических мероприятий на территории региона (административно-территориальной единицы), где установлен "красный" уровень эпидемической опасности в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 22 июля 2020 г. №641 "об установлении карантина и внедрении усиленных противоэпидемических мероприятий на территории с широким распространением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2", принять соответствующие меры государственного реагирования и о результатах в течение недели проинформировать Кабинет Министров", - говорится в сообщении.

Кроме того, Национальная полиция, Госпродпотребслужба совместно с Министерством образования и науки Украины и местными органами власти должны представить на следующее заседание Государственной комиссии информацию о количестве дошкольных учреждений и учебных заведений, работающих на территории региона (административно-территориальной единицы), на которой установлен "красный" уровень эпидемической опасности в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 22 июля 2020 №641.

В соответствии с поручением, главы региональных комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций должны провести внеочередные заседания региональных комиссий, а о результатах в однодневный срок проинформировать Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям. Та, в свою очередь, должна обобщить соответствующие материалы и о результатах в трехдневный срок проинформировать Кабинет министров.

Ранее мэр Ивано-Франковска предупредил о намерениях открыть школы и садики, даже если город оставят в красной зоне.

Усиливать карантин отказались и власти Тернополя, который во второй раз попал в красную зону.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram