ГлавнаяОбществоВійна

Украина требует от России повлиять на провокации незаконных вооруженных формирований на Донбассе

Владимир Зеленский "крайне обеспокоен провокационными обстрелами и напряжением обстановки" на Донбассе.

Украина требует от России повлиять на провокации незаконных вооруженных формирований на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Украина считает обстрелы на Донбассе, произошедшие 6 сентября, двумя отдельными случаями. Государство требует от России вмешаться в ситуацию и повлиять на провокационное поведение незаконных вооруженных формирований.

Об этом говорится в комментарии Офиса президента "Укринформ".

"Украина изучила внимательно оба обстрела и расценивает их как два отдельных различных случая, совершенных с провокационной целью. Мы требуем от России вмешаться в ситуацию и повлиять на провокационное поведение незаконных вооруженных формирований в Донецкой и Луганской областях с целью сохранения режима прекращения огня", - подчеркнули в ОП.

В ОПУ сообщили, что накануне президент Владимир Зеленский провел срочное совещание из-за обстрелов, в результате которых погиб один военный, еще один был ранен.

Отмечается, что президент "крайне обеспокоен провокационными обстрелами и напряжением обстановки" на Донбассе.

Напомним, что главарь боевиков "ДНР" Денис Пушилин приказал 7 сентября открыть огонь по украинским укреплениям в районе населенного пункта Шумы вблизи Горловки. Соответствующее заявление опубликовано на его сайте.

Такое решение Пушилин аргументировал тем, что Украина якобы нарушает один из пунктов договоренностей по режиму прекращения огня. Боевики расценивают инженерные сооружения ВСУ как незаконные.

За прошедшие сутки, 6 сентября, ситуация на Донбассе обострилась, российско-оккупационные войска дважды нарушали перемирие. Один украинский военнослужащий погиб, еще один получил ранения.

22 июля Трехсторонняя контактная группа договорилась о режиме полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с 27 июля. Режим прекращения огня заключается, в частности, в запрете на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, а также на использование любых видов летательных аппаратов; в запрете на ведение огня, в том числе снайперского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram