ГлавнаяОбществоВійна

Миссия ОБСЕ обнаружила более 900 нарушений "всеобъемлющего перемирия" на Донбассе

СММ ОБСЕ зафиксировала 152 взрыва, 13 ракет, 741 очередь и выстрел.

Миссия ОБСЕ обнаружила более 900 нарушений "всеобъемлющего перемирия" на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе зафиксировала 908 нарушений режима прекращения огня на Донбассе с начала "всеобъемлющего перемирия".

Об этом свидетельствуют данные отчета СММ ОБСЕ от 3 сентября.

"После заседания Трехсторонней контактной группы 22 июля, на котором была достигнута договоренность о дополнительных мерах по усилению режима прекращения огня, начиная с 00:01 27 июля и до конца отчетного периода СММ зафиксировала всего 908 нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях", - говорится в документе.

В частности, СММ ОБСЕ зафиксировала 152 взрыва, 2 неопределенных пролетевших боеприпаса, 13 осветительных ракет, а также 741 очередь и выстрел.

Напомним, 22 июля Трехсторонняя контактная группа договорилась о режиме полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с 00:01 27 июля. Военные утверждают, что подготовка к этому событию была беспрецедентной. На каждой украинской позиции размещен дополнительный контроль за прекращением огня.

Режим прекращения огня заключается, в частности, в запрете на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, а также на использование любых видов летательных аппаратов; в запрете на ведение огня, в том числе снайперского.

Ранее ОБСЕ зафиксировала 251 нарушение нового перемирия на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram