ГлавнаяОбществоВійна

В командовании ООС сообщили подробности гибели медика и смерти раненого морпеха

Украинские воины 13 июля попали под обстрел боевиков вблизи Зайцево.

В командовании ООС сообщили подробности гибели медика и смерти раненого морпеха
Загиблі медик Микола Ілін та розвідник Ярослав Журавель
Фото: 35-та бригада морської піхоти

В командовании операцией Объединенных сил рассказали подробности о погибшем медике Николае Илине и смерти раненого морского пехотинца Ярослава Журавля, которого не смогли эвакуировать с поля боя.

Об этом сообщает

BBC News Украина.

"Тела погибших на момент передачи украинской эвакуационной группе "Эвакуация-200" имели необратимые трупные изменения, что может свидетельствовать о том, что их не хранили по всем правилам в морге. А сами погибшие были без своей военной формы", - пишет издание.

Кроме того, сообщается, что тело военного медика Николая Илина разрезали.

"Непонятным и вопиющим является факт относительно вскрытия тела павшего военного медика... Кроме того, установить, из какого оружия был убит военный медик, по результатам судмедэкспертизы было невозможно, потому что пораженные органы и кости, а также поражающие элементы были изъяты представителями российско-оккупационных войск в морге Горловки на временно оккупированной территории Донецкой области", - говорится в сообщении командования ООС.

В командовании Операции Объединенных сил рассказали, что группа эвакуации обнаружила российскую противопехотную мину ПОМ-2.

"Такие мины запрещены Оттавской конвенцией и изготавливаются исключительно в Российской Федерации. ПОМ-2 устанавливают дистанционно, она имеет период самоликвидации от 4 до 100 часов", - говорится в ответе пресс-службы ООС.

Мина срабатывает в момент, когда человек заденет одну из четырех тонких нитей длиной до 10 метров каждая.

"Использование вооруженными формированиями РФ ПОМ-2, с предоставлением фотодоказательств международным организациям, недавно было зафиксировано и на территории ЗАО "Бахмутский аграрный союз", что буквально в нескольких километрах от Зайцево - в Новолуганском Донецкой области", - обратили внимание в командовании ООС.

Вся ситуация с препятствием поискам раненого и эвакуации тел противоречит Женевской конвенции о защите жертв войны, отмечает Командование ООС.

Напомним, 13 июля боевики обстреляли трех военнослужащих, которые должны были осуществить эвакуацию тела павшего украинского героя вблизи населенного пункта Зайцево. Получив подтверждение "режима тишины", группа эвакуации в белых шлемах с опознавательными знаками не успела дойти до тела погибшего несколько метров. В это время враг открыл огонь на поражение из стрелкового оружия. Группа отошла, но военный медик поспешил на помощь раненому. В этот момент противник снова начал обстрел из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

В результате вражеского огня военный медик погиб, один военнослужащий был ранен, а еще один получил боевые травмы.

Позже о деталях трагедии рассказал командир 35-й отдельной бригады морской пехоты Николай Палас. По его словам, эвакуационную группу боевики расстреливали с трех сторон из засады.

15 июля в штабе ООС сообщили, что

тело бойца, который 13 июля погиб на Донбассе, вернули на подконтрольную Украине территорию.

20 июля результаты экспертизы ДНК показали, что военный, тело которого на днях передали на неоккупированную территорию, - это медик-сержант Николай Илин, гражданин Эстонии.

С военным медиком Николаем Илиным в Киеве попрощались вчера.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram