ГлавнаяОбществоВійна

Спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ рассказала, в чем заключается договоренность о комплексном прекращении огня на Донбассе

Запрещено, в частности, использовать летательные аппараты.

Спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ рассказала, в чем заключается договоренность о комплексном прекращении огня на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Спецпредставитель главы ОБСЕ в Украине в Трехсторонней контактной группе посол Хайди Грау рассказала, в чем заключается полное и всеобъемлющее прекращение огня, о котором стороны договорились 22 июля.

Целью договоренностей является устойчивое и бессрочное перемирие, сообщила Грау, передаёт "Интерфакс-Украина".

Так, с 00:01 27 июля ВСУ и незаконные вооруженные формирования в ОРДЛО должны соблюдать:

    - запрет на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, а также на использование      любых видов летательных аппаратов;    - запрет на ведение огня, в том числе и снайперского;

    - эффективное применение дисциплинарных мер за нарушение режима прекращения огня,      обязанность сообщать о них координатору ТКГ;    - создание и применение координационного механизма реагирования на нарушения режима      прекращения огня;

Огонь у случае наступательных действий может открываться только в том случае, если он открыт по приказу руководства ВСУ и руководства вооруженных формирований ОРДЛО после неуспешной попытки использовать координационный механизм.

Все эти мероприятия не могут быть частично или полностью отменены никакими другими приказами, в том числе и секретными.

"Под наступательными действиями следует понимать любые попытки изменить позиции размещения войск, сложившиеся на момент принятия этого заявления, включая дополнительное инженерное оборудование позиций, и любое продвижение или перемещение вооруженных лиц в сторону противника", - сообщила Грау.

Также руководство ВСУ и вооруженных формирований ОРДЛО должны публично заявить об издании приказов с перечислением в них этих средств и подтвердить, что приказы о прекращении огня соответствуют их мероприятиям.

Напомним, что 22 июля 2020 года состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ) в формате видеоконференции.

Стороны договорились о применении мер по усилению режима прекращения огня до полного урегулирования международного вооруженного конфликта на территории украинского Донбасса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram