ГлавнаяПолитика

Зеленский: Соглашение о полном и всеобъемлющем прекращении огня на Донбассе ожидает подписания сторонами "Нормандского формата"

Президент отметил, что Украина выполняет свою часть Минских договоренностей.

Зеленский: Соглашение о полном и всеобъемлющем прекращении огня на Донбассе ожидает подписания сторонами "Нормандского формата"
Фото: president.gov.ua

Соглашение о полном и всеобъемлющем прекращении огня на линии разграничения в Донбассе с 27 июля должно быть подписано лидерами стран «Нормандской четверки», что повысит его статус и увеличит шансы на соблюдение достигнутых договоренностей.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил во время общения с представителями СМИ у КПВВ «Станица Луганская» во время рабочей поездки на Донбасс.

«У нас действительно много профессионалов, которые находятся в постоянных переговорах в формате заседания ТКГ (Трехсторонней контактной группы. - Ред.). И которые договорились об очень серьезном шаге для всей нашей страны - устойчивом прекращении огня. Этот документ сейчас ожидает подписания всеми сторонами Нормандской группы. Верю в то, что все стороны - Украина, Франция, Германия и РФ - подпишут, и с 27 числа, верю, что может наступить момент, когда будет устойчивое прекращение огня», - цитирует главу государства его пресс-служба.

Президент поблагодарил представителей Украины в Трехсторонней контактной группе, а также руководителя Офиса президента Андрея Ермака, вице-премьер-министра - министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексея Резникова, министра обороны Андрея Тарана и Главнокомандующего Вооруженных сил Украины Руслана Хомчака за усилия по достижению мира на Донбассе. Президент также поблагодарил ОБСЕ за сложную и важную работу в рамках ТКГ.

В то же время Владимир Зеленский отметил, что достигнутые договоренности не лишают украинских военных возможности для самозащиты.

Президент отметил, что Украина выполняет свою часть Минских договоренностей, и весь мир это видит. Другая сторона также должна продемонстрировать готовность их выполнять.

Что касается деталей достигнутых договоренностей об устойчивом прекращении огня на линии разграничения в Донбассе, то, по словам президента, их отдельно будет нарабатывать ТКГ в рамках Минского формата.

Напомним, что 22 июля 2020 года состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ) в формате видеоконференции.

Стороны договорились о применении мер усиления режима прекращения огня до полного урегулирования международного вооруженного конфликта на территории украинского Донбасса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram