ГлавнаяОбществоПодії

Состоялось очередное судебное заседание по делу ветерана АТО Алексея Белько

Мера пресечения в виде содержания в учреждении по оказанию психиатрической помощи продлена на 60 суток.

Состоялось очередное судебное заседание по делу ветерана АТО Алексея Белько
Алексей Белько
Фото: Цензор.нет

По информации юридической компании "Миллер", в четверг, 23 июля, рассмотрение дела вновь перенесено в связи с неявкой свидетелей.

Об этом говорится на странице компании в фейсбуке.

Мера пресечения для Алексея Белько в виде содержания в учреждении по оказанию психиатрической помощи продлена на 60 суток.

Напомним, Алексея Белько обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 259, ч. 4 ст. 296 УК Украины в связи с блокировкой моста метро в Киеве 19.09.2019 года.

Как сообщается на странице компании, судебно-психиатрическая экспертиза установила, что обвиняемый действовал в состоянии невменяемости, в связи с чем в Днепровский районный суд Киева направлено ходатайство о применении принудительных мер медицинского характера.

В сообщении говорится: "Наша компания твердо стоит на позиции неотвратимости наказания для лиц, действительно совершивших преступление. В то же время отмечаем, что наказание всегда должно быть соизмеримым и таким, которое обеспечивает исправление и возвращение правонарушителя к нормальной жизни в социуме".

Напомним, 18 сентября 2019

на мосту остановился автомобиль, из него вышел мужчина, который ходил и кричал, что все взорвет. Из его сумки торчал прибор, а в руке было какое-то устройство с кнопками. Об этом сообщал "Киев оперативный".

Впоследствии пресс-служба полиции Киева официально подтвердила, что неизвестный мужчина заблокировал движение на мосту Метро и угрожал взорвать его и государственные учреждения. Ним оказался бывший военнослужащий Алексей Белько. Четких требований к правительству или конкретным лицам мужчина не выдвигал. Через несколько часов он сдался полиции.

После задержания в полиции сообщили, что не будут выдвигать против Белько обвинение в подготовке теракта, инцидент переквалифицировали в хулиганство. У Белько не было при себе взрывчатки, только карабин и помповое ружье, из которого он стрелял по полицейскому дрону.

Экспертиза показала, что на момент совершения преступления Белько не мог осознавать, что делает. Суд поместил мужчину, угрожавшего взорвать мост Метро, в психиатрическое медучреждение до окончания досудебного расследования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram