ГлавнаяОбществоЖиття

В Днепре возле Киева нашли рыбу-иглу и медуз

Появление морских обитателей в днепровских водах свидетельствует о катастрофическом состоянии реки.

В Днепре возле Киева нашли рыбу-иглу и медуз
Фото: Асоціація рибалок України

В каскаде Днепровских водохранилищ из-за изменения состава воды поселились обитатели морских лиманов. Так, в Днепре в районе Киева зафиксировали морскую рыбу-иглу и мелкую медузу.

Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации рыболовов Украины.

"Если три года назад рыбу-иглу и некоторые виды бычков можно было встретить только в дельте Днепра и на Каховском водохранилище, то сегодня они в изобилии встречаются прямо в столичных заливах", - говорится в сообщении. 

Фото: Ассоциация рыболовов Украины

Что касается мелкой медузы, то это Craspedacusta sowerbyi, или амазонская пресноводная медуза из Южной Америки, сообщают в Ассоциации рыболовов.

"Несколько лет назад можно было увидеть ее единичные экземпляры, но в этом году в некоторых заливах как в киселе плаваешь. Данная медуза - пришелец. Она не свойственна отечественной природе, скорее всего, попала в воды Днепра из чьего-то аквариума. Этот вид происходит родом от настоящих медуз, схож с ними по структуре, то есть это настоящая, полноценная медуза, правда, в несколько уменьшенном виде", - говорят там.

Фото: Ассоциация рыболовов Украины

В Ассоциации рыболовов Украины отмечают, что появление морских обитателей в днепровских водах свидетельствует о катастрофическом состоянии реки.

"Они живут в столичной акватории прямо под «окнами» Верховной Рады, и это яркая демонстрация ненадлежащего отношения к самой большой реке страны. Также стоит сказать, что Днепр катастрофически зарастает и мелеет. Только в столичной акватории 57 отмелей, которые через три-пять лет могут превратиться в острова, если не принять экстренных мер", - отмечают специалисты.

Днепр - четвертая по длине и третья по площади бассейна река Европы, в Украине - река с самым длинным течением.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram