ГлавнаяОбществоПодії

В МВД рассказали детали о мужчине, который захватил в заложники полковника полиции в Полтаве

Правоохранители ведут с ним переговоры.

Фото: facebook.com/anton.gerashchenko

Заместитель главы МВД Антон Геращенко подтвердил, что человеком, который захватил в заложники полковника полиции в Полтаве, является ранее судимый Роман Скрипник, 1988 года рождения.

"Намерение злоумышленника, которое побудило его захватить заложника и угрожать взрывом гранаты - нежелание попасть надолго за решетку. Но, похоже, что срок лишения свободы после этих действий будет гораздо больше", - сообщил Геращенко на своей странице в Facebook.

По его словам, мужчина был судим по таким эпизодам:

- 2007 год, ст. 185 ч. 1 УК Украины - мелкая кража (избрана мера пресечения Ленинским РО Полтавы - подписка о невыезде. Штраф 510 грн);

- 2008 год, ст. 185 ч. 2, кража, ст. 190 мошенничество, ч. 1 УК Украины (мера пресечения - подписка о невыезде, ограничение свободы на 2 года);

- 2014 год, ст. 185 ч. 2, ст. 309 ч. 2 производство или хранение наркотиков (избрана мера пресечения Машевским РО Полтавы - домашний арест. Ограничение свободы на 3 года);

- 2014 год, ст. 185 ч. 2 ст. 309 ч. 2 УК Украины (избрана мера пресечения Машевским РОВД г. Полтавы - домашний арест. Ограничение свободы на 3 года).

"Машина, в которой находится подозреваемый и заложник, полковник полиции Виталий Шиян, сопровождается полицией и спецподразделениями. Стратегия действий полиции - переговоры, переговоры и еще раз переговоры. Ради сохранения жизни как преступника, так и окружающих", - подытожил замминистра.

Напомним, что утром 23 июля в Полтаве мужчина с гранатой угнал авто, а потом захватил в заложники полицейского. Сначала он захватил в заложники работника уголовного розыска, но потом согласился поменять его на полковника полиции Шияна Виталия, с которым отправился в предоставленном в соответствии с его требованиями транспортном средстве "Богдан" в направлении выезда из города.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram