ГлавнаяОбществоПодії

Глава ЦПК Шабунин заявил, что ему подожгли дом

Пожар потушили, обошлось без пострадавших.

Глава ЦПК Шабунин заявил, что ему подожгли дом
Фото: facebook.com/vitaliy.shabunin

Ночью в доме главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина произошел пожар.

Об этом сообщил он сам в фейсбуке.

"На фото мой подожженный сегодня ночью дом. Никто не пострадал: нас с детьми не было, а родители успели выбежать. Слава Богу, соседка услышала взрыв и увидела, как вспыхнул вход", - написал Шабунин.

Он отметил, что две недели назад газовая служба проверила счетчик и все соединения.

Глава ЦПК считает, что его дом подожгли и пригласил журналистов "увидеть все собственными глазами".

"Как христианин благословляю исполнителей и заказчиков. Последним спасибо за мотивацию работать еще больше", - добавил Шабунин.

Фото: facebook.com/vitaliy.shabunin

Фото: facebook.com/vitaliy.shabunin

Напомним, в мае прошлого года в Киеве задержали мужчину, который облил зеленкой Шабунина перед началом акции протеста под Специализированной антикоррупционной прокуратурой 17 июля 2018 года. В ЦПК заявляли, что нападавшим был Ростислав Федорко, член «Братства» Дмитрия Корчинского.

После этой же акции на Шабунина написал заявление лидер "Социалистической партии" Илья Кива.

В 2017 году у Днепровского военкомата Шабунин ударил видеоблоггера Всеволода Филимоненко по лицу. По словам главы ЦПК, блоггер спровоцировал его оскорбительными словами. Филимоненко заявил, что лишь выполнял журналистское задание и демонстрировал Шабунину удостоверение. В тот же день Филимоненко брызнул в Шабунина перечным баллончиком.

Шабунину сначала инкриминировали статью 345-1 (нанесение телесных повреждений средней тяжести журналисту), но в связи с обращением представителей СМИ и общественности по поводу профессии Филимоненко, подозрение было составлено по более мягкой статье - 122 УК (умышленное средней тяжести телесное повреждение) . 15 января 2017 года дело переквалифицировали обратно на статью 345-1. Подробнее об этом читайте в материале LB.ua "Шабунин vs Филимоненко: допрос первого свидетеля".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram