ГлавнаяОбществоЖиття

На Ивано-Франковщине появится новая туристическая достопримечательность - 14-метровая смотровая башня

К концу лета откроют "ворота в Карпаты".

На Ивано-Франковщине появится новая туристическая достопримечательность - 14-метровая смотровая башня
Добротів
Фото: suspilne.media

На Прикарпатье в урочище Жбыр села Добротов, территорию которого местные называют "Ворота в Карпаты", смонтировали для туристов 14-метровую смотровую башню.

Об этом рассказал глава Ланчинской ОТГ Владимир Попович, сообщает "Суспільне".

"Высота башни - 14 метров. Изготовили ее в Ивано-Франковске, на предприятии "Карпаты". Башня состоит из прочных металлических конструкций. Ее испытали на сейсмостойкость, она способна выдержать землетрясение в 6 баллов ", - рассказал руководитель громады.

По словам Поповича, с башни видно Карпатские горные хребты, долину реки Прут, села Саджавку, Иванивцы, Товмачик, Красну, Верхний Майдан, Вышнивцы, Черный Поток, Белые Ославы, Заречье, Лючки… Есть возможность увидеть и ретрансляционную башню на горе Роките.

Кроме того, в урочище упорядочили площадку для размещения туристических объектов и построили беседки. Планируется также навести порядок на стоянке для автомобилей, установить трансформаторную подстанцию, привести в порядок дорожки.

К слову, зону отдыха по проекту, который Ланчинская громада реализует в партнерстве с Печенижинской, Коломыйской и Нижневербизской ОТГ, начали обустраивать еще два года назад.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram